Экс-арбитр АПЛ высказался по поводу возможного пенальти в матче МЮ – Челси

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

Бывший судья английской Премьер-лиги Марк Клаттенбург поделился мнением насчет возможной руки Каллума Хадсона-Одои.

В центральном матче 26 тура АПЛ встречались Манчестер Юнайтед и Челси. Команда Оле-Гуннара Сульшера вновь не смогла добиться победы в матче против топ-6 клубов лиги и поединок закончился вничью 0-0. Более того, Красные Дьяволы забили лишь однажды в семи матчах, это случилось в первом круге против лондонского Тоттенхэма, когда Юнайтед уступил 1:6.

Но статистика могла измениться в пользу Сульшера. Виной тому решение главного арбитра встречи Стюарта Эттуэлла, который не назначил 11-метровый удар за игру рукой Каллума Хадсона-Одои в своей штрафной площадке. Мяч коснулся руки полузащитника, но после просмотра ВАР бригада арбитров не назначила наказание Челси. Клаттенбург был категоричен в своем суждении:

«Я поражен тем, что МЮ не получил право пробить пенальти в первом тайме за явную игру рукой Хадсона-Одои. Рука игрока Челси была поднята, находилась в неестественном положении, и мяч попал в нее.

Это загадка, как Эттуэлл не назначил пенальти, когда ему показали эпизод с тех же ракурсов, что и всем нам», – написал Клаттенбург в своей колонке.

Мне же кажется, что решение Эттуэлла было вполне закономерным. Судья не убил накал во встрече из-за спорного эпизода, где мяч нашел руку Хадсона-Одои в штрафной. Да, сейчас нету трактовок умышленно футболист сыграл рукой или нет. Поэтому по букве действующего закона пенальти имеет место быть. Но судья посмотрел глубже на эпизод и не дал игре превратиться в балаган.

Думаю, что правило игры рукой должно быть пересмотрено, как и любые нарушения в штрафной площадке. Примером тому недавно послужил эпизод в матче Ливерпуль – Эвертон, когда Трент Александр-Арнольд, лежа на газоне затылком нарушил правила против Доминика Кальверта-Льюина и был назначен пенальти. Нынешние правила требуют пересмотра, иначе принимаются бредовые решения противоречащие духу игры.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о