Министр спорта Италии Винченцо Спадафора поделился информацией о том, что пока не стоит ждать возвращение футбола в стране.
Ранее все клубы Италии согласились на продолжение сезона и рассматривали варианты возобновления турнира с конкретными датами. Однако свет на ситуацию пролил министр спорта страны, заявив, что пока никаких ослаблений не предвидится. Это несмотря на то, что пик распространения болезни в Италии уже миновал:
«Видел некоторые странные новости, но ничего не изменилось относительно того, что я всегда говорил о футболе: тренировки команд не возобновятся до 18 мая. О возобновлении сезона пока даже речи не шло.
Простите, но на данный момент я бы предпочел сосредоточиться на всех других видах спорта и комплексах – спортзалах, танцевальных центрах, бассейнах, которые должны открыться как можно скорее!» – заявил Спадафора.
Несмотря на заявление Спадафоры, некоторые клубы в Италии понемногу выходят из карантина. Примером тому стал Сассуоло и Болонья, которые первыми в Серии А объявили о возобновлении тренировок. Глядя на примеры других стран, можно ожидать ослабления режима и в Италии. Поскольку Испания, где случаев заражения коронавирусом было примерно столько же, сколько и на Апеннинах, уже ослабила режим и пустила людей на улицы.
Логично, что следующим шагом будет возобновление сезона и от этого никто не убежит. Италия, наоборот, должна показать пример, поскольку именно с этой страны началась эпидемия в Европе, по сравнению с количеством заболеваний у других представителей Старого света. Но на данный момент можно сделать только один вывод – Серия А не собирается отстаивать свои права перед правительством и не имеет столь большого влияния, как Бундеслига. Хоть Германия не получила еще утвердительного ответа, но показала пример, как должны действовать лиги, если они хотят провалиться на финансовое дно.
Отправить ответ