Байер больше не Неверкузен!

Аватар
Уже в младшей школе умел отличать офсайд от инсайда и аут от углового. В подростковом возрасте изучил основные тенденции топ-чемпионатов. А в студенческие годы открыл для себя мир ставок и решил следовать в этом направлении. Отучившись на историческом факультете престижного киевского университета, я неплохо прокачал свои аналитические способности и готов применять их на практике в виде прогнозов на футбол. Обширное знание предмета и интуиция также помогают извлекать неплохие дивиденды из моего главного увлечения в жизни.

Наконец-то это случилось! Великолепный Байер под руководством Хаби Алонсо впервые в истории стал чемпионом Германии и выдал ярчайший перформанс среди всех топовых чемпионатов, параллельно нарушив одиннадцатилетнюю гегемонию Баварии в Бундеслиге.

Еще в конце 2022 года Фармацевты откровенно разочаровывали своих поклонников ужасной игрой и нахождением в зоне вылета. Тогда руководство клуба приняло решение уволить главного тренера Сеоане, а на его место пригласить известного в прошлом хавбека Реала, Ливерпуля и Баварии Хаби Алонсо. Это был первый тренерский опыт баска, так что с его назначением леверкузенцы очень рисковали.

Как оказалось, этот риск оправдался сполна. Вторую половину кампании Байер провел наравне с лидерами, финишировал шестым, а в Лиге Европы дошел до полуфинала, где споткнулся об автобус Ромы имени Жозе Моуриньо. Летом Фармацевты усилили состав защитником Гримальдо, хавбеком Джакой и форвардом Бонифасом, которые и стали кузнецами исторического успеха.

 

 

Удивляет и тот факт, в каком стиле Байер пришел к дебютному титулу. Команда всегда играла с позиции силы, активно использовала фланги при атаках и в каждом туре создавала моментов на два-три гола. Причем леверкузенцы умудрились пройти сезон без спадов, а свой пик формы продемонстрировали в самый нужный момент, когда деклассировали Баварию со счетом 3:0.

На фоне успеха Хаби Алонсо объявил о своем решении остаться в Байере еще на год. Его примеру наверняка последуют Виртц, Гримальдо и другие лидеры коллектива. Добыв чемпионство за пять туров до конца первенства, Фармацевты не должны расслабляться, так как они по-прежнему претендуют на успех в Кубке Германии и Лиги Европы.

На наших глазах рухнула, казалось бы, вечная гегемония Баварии, а один из главных клубов-неудачников мирового футбола наконец-то лишился этого клейма. Работа Хаби Алонсо с Байером заслуживает максимального уважения, и историческое чемпионство — яркое тому подтверждение.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о