Дембеле — новый лидер Барсы?

Аватар
Уже в младшей школе умел отличать офсайд от инсайда и аут от углового. В подростковом возрасте изучил основные тенденции топ-чемпионатов. А в студенческие годы открыл для себя мир ставок и решил следовать в этом направлении. Отучившись на историческом факультете престижного киевского университета, я неплохо прокачал свои аналитические способности и готов применять их на практике в виде прогнозов на футбол. Обширное знание предмета и интуиция также помогают извлекать неплохие дивиденды из моего главного увлечения в жизни.

Без нескольких дней чемпион Испании Барселона следующим летом планирует устроить массовую распродажу игроков атаки! Впрочем, это вряд ли коснется французского вингера Усмана Дембеле, которому Блаугранас предложили новое трудовое соглашение, а тренер клуба Хави Эрнандес считает его неприкасаемым.

Дембеле появился на Камп Ноу летом 2017-го — тогда каталонский гранд получил внушительные 222 млн евро за трансфер Неймара и в скором порядке искал ему достойную замену. Пребывая на кураже, Барселона выложила за тогда игрока Боруссии Дортмунд 135 миллиона и наивно считала, что 20-летний Дембеле станет для клуба новой легендой. Француз сразу же получил серьезное повреждение, а потом еще одно, и еще несколько.

В 2017-21 гг. казалось, что Усман просто отработает свой контракт с Блаугранас и благополучно покинет клуб, но после прихода на тренерский мостик Хави Эрнандеса он по-настоящему расцвел. Во втором круге кампании 2021/22 Дембеле выдал свыше 10 ассистов только в чемпионате, а далее он продлил контракт на два года и удержался на прежнем уровне уже в нынешнем сезоне. Который, кстати, станет для Барселоны золотым.

 

 

Да, Усману Дембеле вправили мозги и он не загубил карьеру, но его по-прежнему очень часто беспокоят травмы, а последняя и вовсе вывела его из строя на три месяца. Без 26-летнего француза Барселона все равно смотрится достаточно солидно, однако ей явно не хватает скорости и искрометности в атаке. Именно на это рассчитывают в столице Каталонии в следующем году, а без Дембеле добиться прогресса будет очень непросто.

В потенциал француза очень верит Хави и готов предложить ему безоговорочное место на правом краю атаки. Это ставит под сомнение пребывание в клубе Рафиньи и Феррана Торреса, но главному тренеру все же виднее. Руководство Барселоны уже начало переговоры о продлении контракта с Усманом до 2028 года, который и сам не против остаться на Камп Ноу. Единственная преграда — финансовые требования форварда. Если их удастся сбить, то сделка решится буквально в считанные дни.

По моему мнению, Дембеле и Барселоне необходимо продолжать их альянс, ведь в клубе явно не хватает ярких атакующих футболистов, умеющих делать разницу на футбольном поле. В ближайшие месяцы Хави собирается вывести Блаугранас на новый уровень развития, и Усман сыграет в этом одну из ключевых ролей.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о