Новый трансферный бан для Барселоны!

Аватар
Уже в младшей школе умел отличать офсайд от инсайда и аут от углового. В подростковом возрасте изучил основные тенденции топ-чемпионатов. А в студенческие годы открыл для себя мир ставок и решил следовать в этом направлении. Отучившись на историческом факультете престижного киевского университета, я неплохо прокачал свои аналитические способности и готов применять их на практике в виде прогнозов на футбол. Обширное знание предмета и интуиция также помогают извлекать неплохие дивиденды из моего главного увлечения в жизни.

Следующим летом Барселона не сможет регистрировать новых игроков из-за трансферного бана! По мнению президента Ла Лиги Хавьера Тебаса, у каталонцев нет средств для усиления состава, а вот продать свои ценные активы они могут в любой момент.

Предыдущий владелец Блаугранас Жозеп Бартомеу загнал клуб в финансовую яму. Он впустую потратил около полумиллиарда евро на трансферном рынке, пригласив Дембеле, Де Йонга, Коутиньо и Гризманна. И если первые двое еще более-менее заиграли, то бразилец и француз уже не выступают на Камп Ноу. Еще каталонцы очень раздули зарплатную ведомость и теперь вынуждены сокращать зарплаты своим лучшим игрокам. И если, к примеру, Дембеле отнесся к этому с пониманием, то Де Йонг хочет и доходы сохранить, и продолжить защищать цвета Барселоны.

Несмотря на все финансовые трудности, прошлым летом каталонцы неплохо поработали на трансферном рынке. Они пригласили Левандовски, Кунде, Кристенсена, Алонсо, Кессье и Рафинью, причем большинство из них пришли в клуб в статусе свободных агентов. И даже для таких сделок нынешний босс Блаугранас Лапорта был вынужден продать часть активов клуба. Он рассчитывал, что под руководством Хави клуб достойно выступит в Лиге чемпионов и отобьет все расходы, но на деле Барселона вылетела в 1/16 финала Лиги Европы от Манчестера Юнайтед.

 

 

На фоне этой неудачи президент Ла Лиги Хавьер Тебас напомнил каталонцам, что отнедавна в Испании соблюдается жесткий финансовый контроль. Сейчас клуб тратит на зарплаты и трансферы 532 миллиона фунтов, тогда как норматив составляет 399 млн. Продажа телевизионных прав и атрибутики не очень-то помогает Блаугранас выйти в ноль, а денег на входящие переходы у них по-прежнему нет. Учитывая все эти моменты, лига запретила каталонскому гранду подписывать новых футболистов следующим летом.

В недавнем прошлом Барселона уже получала подобный запрет, но особого ущерба от этого решение не почувствовала. Сейчас Блаугранас неплохо укомплектованы на всех позициях, у главного тренера Хави есть кредит доверия от руководства, а в этом сезоне клуб близок к первому за четыре года титулу чемпиона Ла Лиги. С другой стороны, каталонцам придется и далее разгружать зарплатную ведомость. Уверен, что клуб все же покинет Френки Де Йонг, да и позиции Рафиньи с Кессье далеко не самые устойчивые.

Как видим, спустя несколько лет Барселона пожинает плоды своей неграмотной трансферной деятельности имени президента Бартомеу. Тем не менее, клуб без проблем переживет все неудобства, так как запас прочности у него по-прежнему солидный.  

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о