Челси разочаровался в Поттере?

Аватар
Уже в младшей школе умел отличать офсайд от инсайда и аут от углового. В подростковом возрасте изучил основные тенденции топ-чемпионатов. А в студенческие годы открыл для себя мир ставок и решил следовать в этом направлении. Отучившись на историческом факультете престижного киевского университета, я неплохо прокачал свои аналитические способности и готов применять их на практике в виде прогнозов на футбол. Обширное знание предмета и интуиция также помогают извлекать неплохие дивиденды из моего главного увлечения в жизни.

На фоне последних неудач Челси усилились разговоры о преемнике нынешнего главного тренера лондонцев Грэма Поттера! Среди главных претендентов на его замену — Зинедин Зидан и Луис Энрике.

Прошлым летом Челси получил нового владельца — американского бизнесмена Тодда Боэли. И буквально за год тот почти на 100% трансформировал клуб. Боэли пригласил в ряды Синих с полтора десятка новичков, а также уволил Томаса Тухеля, с которым те завоевали Лигу чемпионов в 2021 году. На место немца пришел Грэм Поттер, отлично зарекомендовавший себя в Брайтоне. Впрочем, он, видимо, не тянет глобальный процесс перестройки команды.

Это невероятно, но стабильный участник ЛЧ Челси добыл всего две (!) победы в предыдущих пятнадцати матчах Премьер-лиги и сейчас заслуженно обитает в середине турнирной таблицы без малейших шансов на какое-либо улучшение. Подливает масла в огонь тот факт, что зимой лондонцы закупились на треть миллиарда евро молодыми футболистами с непонятными перспективами (Фернандес, Мудрик, Мадуэке). Судя по всему, работать с ними придется более маститому специалисту, чем Грэм Поттер.

 

 

Один из вариантов замены англичанина — Зинедин Зидан, который за первые три года тренерской карьеры завоевал три Кубка чемпионов с мадридским Реалом! Далее легендарный француз взял паузу на сезон, после чего вернулся в ряды Бланкос и больше не добился с ними ничего существенного. Отмечу, что долгое время 50-летний специалист претендовал на работу в сборной Франции, но Ле Бле продлили контракт с Дешамом. Так что теперь Зидан наверняка рассмотрит предложение любого топ-клуба Европы.

Луис Энрике брал требл с Барселоной в 2015-м и выводил сборную Испании в полуфинал Евро-2020. Впрочем, на мундиале в Катаре Фурия Роха под его руководством откровенно провалилась, вылетев от Марокко в 1/8 финала. Энрике критиковали за однообразный стиль игры, который в современном футболе больше не работает. Тем не менее, специалист он толковый и без работы надолго не останется.

На данный момент Челси пребывает в разобранном состоянии и ищет тренера, который поставит четкий рисунок игры. Такая работа точно не для Зидана, так как он больше мотиватор, чем тактик или строитель. Луис Энрике — кандидатура более перспективная, но ему, как и Грэму Поттеру, необходимо несколько месяцев на интеграцию своих идей в команду. Впрочем, с этой задачей может справиться и англичанин — пока что руководство ему доверяет, но еще несколько громких неудач отправят экс-коуча Брайтона в отставку.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о