Самая масштабная трансферная кампания в истории футбола?

Аватар
Уже в младшей школе умел отличать офсайд от инсайда и аут от углового. В подростковом возрасте изучил основные тенденции топ-чемпионатов. А в студенческие годы открыл для себя мир ставок и решил следовать в этом направлении. Отучившись на историческом факультете престижного киевского университета, я неплохо прокачал свои аналитические способности и готов применять их на практике в виде прогнозов на футбол. Обширное знание предмета и интуиция также помогают извлекать неплохие дивиденды из моего главного увлечения в жизни.

В последние минуты зимнего трансферного окна Челси провернул переход хавбека Бенфики Энцо Фернандеса, заплатив за него 120 млн евро! Это восьмой новичок Синих за последний месяц, а всего клуб потратил на них внушительные 330 миллионов.

Энцо Фернандес заявил о себе во весь голос во время ЧМ-2022 в Катаре. На том турнире он не только стал чемпионом мира в составе сборной Аргентины, но и взял приз лучшего футболиста в возрасте до 21 года. Не по годам зрелая игра центрхава очень быстро привлекла внимание настоящих грандов футбола. Долгое время Энцо вел Челси, но купил его только после продажи Жоржиньо в Арсенал. Так или иначе, Синие требовали качественного центрального полузащитника, ведь следующим летом их на правах свободного агента может покинуть и Нголо Канте.

 

 

Вторая по масштабам сделка в исполнении лондонцев — покупка вингера Шахтера и сборной Украины Михаила Мудрика. Он уже успел дебютировать за новый клуб в матче против Ливерпуля и показать себя очень даже неплохо. Михаил с ходу побил рекорд сезона по максимальной скорости бега, а также едва ли не помог Синим забить решающий гол, но Чуквуемека простил Ливерпуль. Учитывая заплаченные за него 70+30 млн евро, Мудрик точно будет интегрироваться в основу Челси.

Как, впрочем, и центральный защитник Бенуа Бадьяшиль, последним пристанищем которого было Монако. Вот этот трансфер как раз претендует на звание самого эффективного. Француз моментально усадил на скамейку запасных Калиду Кулибали, а его солидные действия в защите помогли сдержать ливерпульскую атаку, одну из самых грозных в лиге. На правый фланг защиты Челси купил у Лиона Мало Гюсто, но пока что тот останется в составе Ткачей до конца сезона 2022/23.

 

 

Серьезные изменения претерпела вся атака Синих. На правый фланг они купили нападающего ПСВ Нони Мадуэке — это прямая замена не особо вписывающемуся в концепцию футбола Грэма Поттера Хакиму Зиешу. Еще на Стэмфорд Бридж появилось самое дорогое приобретение в истории Атлетико Жоао Фелиш, который в первом же матче за Челси схлопотал красную карточку. Впрочем, португалец еще поможет клубу на длинной дистанции. Хавбек Андрей Сантос и нападающий Датро Фофана также брались для расширения скамейки запасных.

На фоне такой масштабной закупки текущее десятое место Челси в Премьер-лиге смотрится очень скромно. Не исключаю, что клуб жертвует нынешней кампанией ради успехов в будущем. Так получилось и после провального сезона 2015/16 — далее к Аристократам пришел Антонио Конте и быстро вывел их на вершину. Новый владелец Челси Тодд Боэли завершил трансформацией лондонцев под свои требования. Посмотрим, не окажется ли это провальной инвестицией.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о