Не стало Короля футбола…

Аватар
Уже в младшей школе умел отличать офсайд от инсайда и аут от углового. В подростковом возрасте изучил основные тенденции топ-чемпионатов. А в студенческие годы открыл для себя мир ставок и решил следовать в этом направлении. Отучившись на историческом факультете престижного киевского университета, я неплохо прокачал свои аналитические способности и готов применять их на практике в виде прогнозов на футбол. Обширное знание предмета и интуиция также помогают извлекать неплохие дивиденды из моего главного увлечения в жизни.

Печальные новости пришли к нам из Бразилии — на 83-м году жизни умер Пеле, легенда Сантоса, один из лучших футболистов в истории. В последнее время именитый форвард страдал от рака желудка, которому в итоге и проиграл борьбу…

Эдсон Арантис ду Насименту (полное имя Пеле) появился в Сантосе в шестнадцатилетнем возрасте и сразу же стал его главной звездой. Но первый успех пришел к форварду в сборной Бразилии, которая завоевала золотые медали ЧМ-1958, а сам Пеле стал самым молодым автором дубля в финале того турнира с Швецией. Спустя четыре года Эдсон повторно стал чемпионом мира, но в этот раз он не принимал участие в финале.

А бенефисом Пеле как футболиста Селесао стал ЧМ-1970 — многие эксперты считают, что тогда подобралась лучшая сборная Бразилии в истории. В финале того турнира она разорвала 4:1 Италию, а 30-летний Эдсон открыл счет в матче. Всего за родную национальную команду он провел 92 матча и забил 77 мячей. Только в этом году Неймар сравнялся с Пеле в плане результативности, что говорит о значимости достижения бразильской легенды 60-х.

 

 

В том десятилетии Сантос был сильнейшим клубом мира — во главе с Пеле он взял пять чемпионатов Бразилии, восемь чемпионатов штата Сан-Паулу, два Кубка Либертадорес и два Межконтинентальных кубка. Пеле неустанно забивал за Рыб и в итоге остановился на показателе в 1087 мячей, включая и товарищеские встречи. Это все равно значимое достижение, учитывая силу южноамериканского футбола того времени. Скорость, невероятное видение поля, высокая реализация голевых моментов — Пеле стал первым футболистом в мире с таким уникальным подбором талантов.

К сожалению, на тренерском поприще у легенды не сложилось, но до конца своих дней он оставался уважаемым человеком как в мировом футболе, так и в Бразилии. С возрастом у Пеле обострились болезни, и он все чаще проходил курсы лечения. В 2021-м ему диагностировали рак, который в итоге и оборвал жизнь легенды. Эдсон знал о своей судьбе, поэтому заранее попрощался с родственниками, а в Сантосе еще за несколько дней до смерти Пеле начали подготовку к его прощанию.

Время идет, и вот от нас ушел самый значимый футболист в истории этого вида спорта, наряду с Марадоной. Мир еще долго будет помнить не только невероятную игровую карьеру бразильца, но его высокие моральные качества. За всю жизнь Пеле ни разу не попадал в громкие скандалы — он навсегда останется образцом самого настоящего профи и Человека с большой буквы..

 

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о