Рафинья не прижился на Камп Ноу?

Аватар
Уже в младшей школе умел отличать офсайд от инсайда и аут от углового. В подростковом возрасте изучил основные тенденции топ-чемпионатов. А в студенческие годы открыл для себя мир ставок и решил следовать в этом направлении. Отучившись на историческом факультете престижного киевского университета, я неплохо прокачал свои аналитические способности и готов применять их на практике в виде прогнозов на футбол. Обширное знание предмета и интуиция также помогают извлекать неплохие дивиденды из моего главного увлечения в жизни.

Этим летом Барселона приложила массу усилий ради покупки флангового нападающего из Бразилии Рафиньи! Но уже зимой, кажется, готова отправить его в другой клуб. Интерес к экс-игроку Лидса проявляют Челси и Арсенал.

В Англию Рафинья приехал в 2020 году — в только что повысившийся в классе Лидс его пригласил Марсело Бьелса. Бразилец моментально стал лидером атак Павлинов и помог им удержаться в Премьер-лиге. А после второго великолепного сезона за йоркширцев на 26-летнего форварда обратили внимание топ-клубы. Долгое время в гонке за Рафиньей лидировал Челси, но в конечном итоге тот перешел в Барселону, где планировал вписаться в новый игровой проект каталонцев.

Рафинья действительно завоевал место в основном составе Блаугранас и успел провести за них 18 матчей во всех турнирах, забить два гола и отдать четыре ассиста. На фоне высокой средней результативности подопечных Хави это не самый высокий показатель. Например, Усман Дембеле и Ферран Торрес забили по пять мячей, а более перспективный Ансу Фати — три. Не говоря уж о Роберте Левандовски с его 18 точными ударами.

 

 

В июле Барселона заплатила за Рафинью около 60 млн евро, но бразилец и близко не является лидером атак команды. Кажется, каталонцы его сильно переоценили и теперь попробуют пристроить форварда в другой клуб. Все же богатый кадровый потенциал каталонцев позволит заменить Рафинью без особых проблем. Главными кандидатами на 26-летнего форварда считаются Челси и Арсенал — я считаю, что вариант с Аристократами более реалистичен.

Новый владелец Синих Тодд Боэли обидно упустил Рафинью в июле, еще и проиграл конкуренцию Барселоне за Жюля Кунде. Теперь американский босс желает реабилитироваться за ту неудачу и все же доказать каталонцам, что они ошиблись. Да, бразилец покупался бы под требования Тухеля, а сейчас Челси руководит Грэм Поттер. Но, в условиях дефицита нападающих, Рафинья точно не помешает лондонскому клубу. У Арсенала с атакой все намного лучше — вряд ли Микель Артета захочет нарушить баланс в коллективе, который впервые за долгие годы реально претендует на титул чемпиона.

После невнятного первого круга Ла Лиги в составе Барселоны и не самой удачной игры на ЧМ в Катаре акции Рафиньи резко упали. Каталонцы поняли, что новым Месси или Неймаром он не станет, так что цепляться за бразильца они не станут. Если каталонцам поступит выгодное предложение, то форвард наверняка сменит клубную прописку даже в ближайшие недели.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о