Ливерпуль запускает перезагрузку состава?

Аватар
Уже в младшей школе умел отличать офсайд от инсайда и аут от углового. В подростковом возрасте изучил основные тенденции топ-чемпионатов. А в студенческие годы открыл для себя мир ставок и решил следовать в этом направлении. Отучившись на историческом факультете престижного киевского университета, я неплохо прокачал свои аналитические способности и готов применять их на практике в виде прогнозов на футбол. Обширное знание предмета и интуиция также помогают извлекать неплохие дивиденды из моего главного увлечения в жизни.

На фоне неудачно складывающегося сезона Ливерпуль планирует оптимизацию своего состава! Уже этой зимой Красные планируют избавиться от Роберто Фирмино, Наби Кейта, Алекса Окслейда-Чемберлена и других исполнителей.

В кампании 2021/22 подопечные Клоппа могли завоевать сразу четыре трофея, но в итоге довольствовались только Кубками Англии и лиги. Сейчас мерсисайдцы занимают только шестое место в АПЛ и рискуют пролететь мимо ЛЧ. Как ни крути, но как минимум Манчестер Сити и Арсенал смотрятся гораздо внушительнее Ливерпуля в борьбе за самые высокие позиции, а в 1/8 финала ЛЧ Красным попался грозный мадридский Реал.

Не секрет, что в составе Ливерпуля есть несколько футболистов, которые явно не соответствуют уровню его амбиций. Учитывая возможные финансовые убытки в будущем, Красные думают о сокращении зарплатной ведомости уже сейчас. Не думаю, что фанаты мерсисайдцев сильно расстроятся уходу Бобби Кларка, Бена Доака и Натана Филлипса, так как роль этих игроков в успехах клуба была эпизодической.

 

 

Алекс Окслейд-Чемберлен на радарах поклонников футбола более десяти лет, а в составе Ливерпуля он числится с 2017-го. К сожалению, травмы помешали 29-летнему англичанину на полную раскрыть свой потенциал. Чаще всего он выходил на поле в сезоне 2019/20, но, честно говоря, в Арсенале в начале 10-х от него было значительно больше пользы. Другое дело Наби Кейта, за которого в свое время Ливерпуль заплатил РБ Лейпцигу 70 млн евро! За четыре года в Мерсисайде гвинеец едва нашкреб 100 матчей, а его дорогостоящий контракт завершится следующим летом. Избавиться от него прямо сейчас будет верным решением.

А вот по поводу Роберто Фирмино руководству Ливерпуля необходимо хорошо подумать. Бразилец явно не блистал на протяжении двух-трех лет, но без Садио Мане он превратился в одного из лидеров атаки и спасителем сезона в Лиге чемпионов. Учитывая травму Луиса Диаса, невнятную форму Жоты после серьезного повреждения и все еще адаптирующегося к реалиям АПЛ Нуньеса, избавляться от Фирмино — не самая лучшая идея.

Ливерпулю, похоже, пришло время перезагрузиться и в чем-то пожертвовать нынешним чемпионатом ради успехов в будущем. Большинство кадровых решений Красных абсолютно логичные, только вот с Фирмино есть вопросы. Если он уйдет, то и без того хромающий атакующий потенциал Красных станет еще хуже, а при таких раскладах они рискуют пролететь мимо топ-4 Премьер-лиги.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о