Аргентина переписывает историю мундиалей!

Владислав Антонов
Увлекаюсь футболом с 2003 года. Вырос на материалах известного спортивного журналиста Артема Франкова. В студенческие годы превратил обычное хобби в реальный заработок путём написания аналитических текстов и прогнозов на топовые чемпионаты. Сайт Бетобзор - отличная площадка для практического применения навыков, которые позволяют самостоятельно планировать свое время и гармонично развиваться в различных сферах.

Финал ЧМ-2022 между Аргентиной и Францией неожиданно превратился в яркое зрелище, которое не забудется в ближайшие десятилетия! Основное и дополнительное время матча завершилось со счетом 3:3, а в серии пенальти лучше оказались Месси и компания.

Первые 75 минут противостояния Франция полностью провалила. Аргентина доминировала на футбольном поле и по праву забила два мяча усилиями Месси и Ди Марии. А далее Альби-селесте привезли глупый пенальти и прозевали подключение Мбаппе к атаке. Так счет буквально за 100 секунд превратился в 2:2, и игра плавно перешла в овертаймы.

Там активнее действовала Аргентина, что на 109-й минуте принесло свои плоды — Месси добил мяч в ворота после удара Мартинеса и неудачного сэйва Льориса. А спустя восемь минут подопечные Дешама заработали еще один одиннадцатиметровый. Его реализовал Мбаппе и оформил первый хет-трик в финалах ЧМ с 1966 года! На большее команд не хватило, а в послематчевой лотерее все аргентинцы были точными, а у Ле Бле промазали Коман и Тчуамени. Как итог, третий Кубок ЧМ для Аргентины и первый для Лионеля Месси, который от вчера точно стал в один ряд с величайшими футбольными деятелями.

Еще до старта мундиаля многие эксперты отдавали Аргентине трофей. Как ни крути, а подопечные Скалони не проигрывали с 2019 года, а их состав превратился в настоящий монолит во главе с блистательным Лионелем Месси. Стартовое фиаско 1:2 от Саудовской Аравии заставило Альби-селесте пересмотреть свой подход к тактике и заменить Мартинеса на Альвареса на острие атаки. Кроме того, свою профпригодность доказал Энцо Фернандес, наглухо усадивший в запас Паредеса. А Лионель Скалони не стеснялся проводить ротацию состава и игровой схемы едва ли не после каждого матча.

Это и оказалось решающим фактором успеха южноамериканской сборной. Франция также смотрелась очень мощно, но она провела почти без замен весь турнир и в его конце откровенно выдохлась. Как оказалось, игроки, которые вышли на поле по ходу финала добавили Ле Бле свежести, но было уже поздно. Буэнос-Айрес радуется первому за 36 лет Кубку мира, добытому в честной борьбе на полях Катара.

Быть может, до финала этот ЧМ получился не самым ярким, однако перипетии его решающей встречи затмили практически все предыдущие огрехи. Впервые за двадцать лет мы получили чемпиона не с Европы, причем абсолютно заслуженного. А один из величайших футболистов в истории этого вида спорта наконец-то получил трофей, к которому шел свою жизнь.