Аргентина отправила Ван Гала на пенсию!

Аватар
Уже в младшей школе умел отличать офсайд от инсайда и аут от углового. В подростковом возрасте изучил основные тенденции топ-чемпионатов. А в студенческие годы открыл для себя мир ставок и решил следовать в этом направлении. Отучившись на историческом факультете престижного киевского университета, я неплохо прокачал свои аналитические способности и готов применять их на практике в виде прогнозов на футбол. Обширное знание предмета и интуиция также помогают извлекать неплохие дивиденды из моего главного увлечения в жизни.

Титулованный тренер Луи Ван Гал покидает свой пост в сборной Нидерландов, которая уступила Аргентине в четвертьфинале ЧМ-2022! Как и восемь лет назад, судьбу противостояния Оранье и Альби-селесте решила серия пенальти.

Среди всех пар 1/4 финала мундиаля встреча Нидерландов и Аргентины была наиболее ровной. Как ни крути, а соперники пребывают на одном уровне развития, только вот у южноамериканцев есть Лионель Месси, а у европейцев игрока такого калибра нет. Зато Оранье возглавляет хитрый лис Луи Ван Гал, который в тренерской дуэли мог переиграть молодого визави Лионеля Скалони.

В первом тайме мы не увидели много опасных моментов, а едва ли не единственный из них трансформировался в гол Молины после паса Месси. На 73-й минуте Аргентина заработала пенальти, который реализовал Лионель. Таким образом он забил свой 10-й гол на мундиалях и по этому показателю сравнялся с легендарным Батистутой. В дальнейшем аргентинцы отошли в оборону, а Нидерланды выпустили высоких форвардов Вегхорста и Де Йонга с целью перехода на тактику лонгболлов.

 

 

Удивительно, но она сработала! На 83-й минуте Вегхорст замкнул прострел с фланга и сделал счет 1:2. А на 90+11-й (!) хитрый розыгрыш штрафного удара принес Оранье ничью в основное время. Отмечу, что в овертаймах подопечные Ван Гала начали действовать вторым номером, и едва за это не поплатились — дальний удар Энцо Фернандеса на 120-й минуте пришелся в штангу. В серии пенальти хавбек Аргентины также промазал, но у Нидерландов неудач было две — от ван Дейка и Бергейса. Решающий одиннадцатиметровый забил Лаутаро Мартинес и вывел Аргентину в полуфинал.

Этот матч наверняка войдет в историю как один лучших на мундиалях как минимум в двадцать первом веке. Да, по количеству голевых моментов он не впечатлил, зато эмоций здесь хватало. Испанский судья Матеу Лаос показал 16 желтых карточек и только чудом никого не удалил с поля. Стычек хватало и после игры, которая стала лебединой песней для 71-летнего Луи Ван Гала. Стало известно, что в следующем году новым наставником Оранье станет Рональд Куман, а сражающийся с раком Луи завершит свою богатую тренерскую карьеру, последний аккорд которой получился очень достойным.

Аргентина во второй раз за двадцать лет сыграет в полуфинале ЧМ, где ее ждет не Бразилия, а сенсационная Хорватия, выбившая Селесао в серии пенальти. Год назад Шашечные поглумились над Альби-селесте на групповом этапе (3:0). Удастся ли Месси и компании взять реванш? Для этого им желательно не доводить дело до экстра-таймов, где хорватам нет равных в мире.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о