Месси вошел в клуб тысячников!

Аватар
Уже в младшей школе умел отличать офсайд от инсайда и аут от углового. В подростковом возрасте изучил основные тенденции топ-чемпионатов. А в студенческие годы открыл для себя мир ставок и решил следовать в этом направлении. Отучившись на историческом факультете престижного киевского университета, я неплохо прокачал свои аналитические способности и готов применять их на практике в виде прогнозов на футбол. Обширное знание предмета и интуиция также помогают извлекать неплохие дивиденды из моего главного увлечения в жизни.

Форвард ПСЖ и сборной Аргентины Лионель Месси провел тысячный матч в своей богатой футбольной карьере! Юбилей он отметил на достойном уровне, отличившись в матче 1/8 финала ЧМ-2022 против Австралии, который Небесно-голубые завершили со счетом 2:1.

Месси дебютировал во взрослом футболе в далеком 2004 году — тогда еще не казалось, что в будущем этот талантливый мальчишка добьется таких глобальных успехов. Тем не менее, Лионель на долгие годы стал безоговорочным лидером Барселоны и принес этому коллективу более двух десятков самых престижных трофеев. А семь Золотых мячей аргентинца являются рекордом на все времена — даже у не менее значимой футбольной фигуры Криштиану Роналду их пять.

Еще Месси — один из лучших бомбардиров в истории, соперничать с которым может разве что тот же CR7. Только в Ла Лиге с 2009 по 2021 года аргентинец отличался не менее, чем 20 результативными ударами! А ведь он еще и немало ассистировал своим партнерам — с каждым годом все больше и больше. Настоящим пиком в карьере Лионеля стала кампания 2011/12, когда он во всех соревнованиях забил 70 раз! В 2021-м футболист неожиданно покинул Барселону и отправился покорять ПСЖ, где после года адаптации снова демонстрирует свой высокий уровень.

 

 

В сборной Аргентины Месси быстро взял три трофея — Олимпиады 2004 и 2008 годов, а также чемпионат мира U-20 в 2005-м. Все ждали от Лионеля достижений и на взрослом уровне, однако с ними пришлось подождать. На ЧМ-2006 и 2010 Небесно-голубые вылетали от Германии в четвертьфинале, в 2018-м их выбила Франция в 1/8-й. Ближе всего к титулу чемпиона мира культовый игрок был в 2014-м — тогда его команда снова проиграла немцам, но в этот раз в финале. Позапрошлым летом Лео удалось принести Аргентине первую за 28 лет победу в Копа Америка, что стало для него слабым утешением.

Недоброжелатели могут и далее критиковать Месси, считая, что он еще не стоит на одном уровне с Диего Марадоной. Впрочем, тысяча матчей на всех уровнях и 789 забитых мячей в исполнении Лионеля свидетельствуют об обратном. Уму непостижимо, как на протяжении 18 лет игрок выходил на поле от 50 и больше раз за год и неизменно выступал на самом высоком уровне. Месси еще повезло избежать серьезных травм, поэтому покорить его достижение в будущем смогут разве что единицы, при условии, что медицина позволит играть в футбол до 40-45 лет.

Мундиаль в Катаре — один из последних шансов Лионеля Месси стать по-настоящему совершенным футболистом. Форвард прекрасно понимает возложенное на него бремя ответственности и уже порадовал публику тремя точными ударами. Уверен, что впереди у Лионеля еще как минимум два-три года активной карьеры, в ходе которых ему покорится еще не один рекорд.

 

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о