Мечта Неймара разбита?

Аватар
Уже в младшей школе умел отличать офсайд от инсайда и аут от углового. В подростковом возрасте изучил основные тенденции топ-чемпионатов. А в студенческие годы открыл для себя мир ставок и решил следовать в этом направлении. Отучившись на историческом факультете престижного киевского университета, я неплохо прокачал свои аналитические способности и готов применять их на практике в виде прогнозов на футбол. Обширное знание предмета и интуиция также помогают извлекать неплохие дивиденды из моего главного увлечения в жизни.

В первом туре ЧМ-2022 лидер сборной Бразилии Неймар досрочно покинул поле из-за повреждения! Не исключено, что игрок пропустит как минимум несколько матчей, но отразится ли это на игре Селесао?

Неймар дебютировал за национальную сборную в далеком 2011 году, в возрасте 19 лет. Тогда мир уже видел огромный потенциал форварда Сантоса, переезд которого в Европу был делом времени. За это десятилетие сборная Бразилии не побеждала на мундиалях, однако Неймар прямо причастен к ее другим достижениям. В 2016-м Селесао впервые триумфовали на Олимпийских играх в родном Рио-де-Жанейро, а спустя три года они добились золотых медалей Копа Америка.

На домашнем ЧМ-2014 Неймар уже подходил в роли лидера той команды. После впечатляющего выступления на групповом этапе и прохода Чили в 1/8-й, тогда 23-летний игрок получил тяжелую травму спины в четвертьфинальной дуэли с Колумбией и на носилках покинул поле. Отмечу, что в шаге от финала Бразилию остановила Германия с ужасающим счетом 1:7. А в битве за третье место опустившие руки Селесао слили еще и Нидерландам — 0:3.

 

 

Мундиаль-2018 сложился для латиноамериканцев еще хуже. Да, Неймар забил два мяча (Косте-Рике на групповом этапе и Мексике в первом раунде плей-офф), но та команда не казалась прямым претендентом на золотые медали. Неудивительно, что подопечные Тите вылетели в 1/4 финала от Бельгии, а тогда уже плеймейкер ПСЖ не реализовал свою мечту во второй раз. Параллельно Неймар потихоньку подбирался к рекорду Пеле по голам за сборную — на данный момент он отстает от легенды на два точных удара.

На 79-й минуте матча за Сербией уже на ЧМ-2022 Неймар покинул поле, едва сдерживая слезы. Как оказалось, у него распухла лодыжка и необходимо как минимум неделю на восстановление. Такой быстрый и техничный игрок обречен на постоянные удары по ногам и сербы не упустили возможность подтвердить это правило. Как по мне, то и без Неймара эта Бразилия обладает колоссальным атакующим потенциалом. Шутка ли, она держит в запасе таких звездных форвардов, как Родриго, Жезус, Антони и Мартинелли, а Роберто Фирмино и вовсе не поехал на мундиаль.

История ЧМ знает несколько примеров, когда лидер сборной вышел со строя в первом туре, а потом он успешно возвращался к плей-офф и приносил своей команде победу. Вспомнить только Зинедина Зидана в 1998 году. У Неймара есть все шансы залечить свои раны к 1/8 финала, куда Бразилия точно выйдет, после чего своей образцовой игрой завоевать для нации медали высокой пробы и на этой оптимистичной ноте завершить международную карьеру, о чем было объявлено перед мундиалем.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о