Раскрыт секрет аномально длинных матчей!

Аватар
Уже в младшей школе умел отличать офсайд от инсайда и аут от углового. В подростковом возрасте изучил основные тенденции топ-чемпионатов. А в студенческие годы открыл для себя мир ставок и решил следовать в этом направлении. Отучившись на историческом факультете престижного киевского университета, я неплохо прокачал свои аналитические способности и готов применять их на практике в виде прогнозов на футбол. Обширное знание предмета и интуиция также помогают извлекать неплохие дивиденды из моего главного увлечения в жизни.

Первые четыре матча ЧМ-2022 запомнились не только футболом высокого уровня, но и беспрецедентно огромным количеством добавленного времени! Что же случилось и кто виноват?

Большинство из нас привыкло, что после сорока пяти регламентированных минут судьи накидают еще несколько с целью компенсировать многочисленные остановки. Они связаны с травмами, заменами, забитыми голами и форс-мажорными моментами. Обычно к первому тайму накидают минуту-две, а ко второму — три-четыре. С внедрением VAR добавленного времени стало еще больше, но на этом мундиале арбитры по-настоящему удивляют своим видением на продолжительность игр.

Честно говоря, к противостоянию Катара и Эквадора это относится меньшей мерой. Судил его итальянец Орсато, добавивший к первому тайму шесть минут, а ко второму — пять. Но как раз в первой половине игры он дважды прибегал к помощи видео ассистента, и столько же раз получал медицинскую помощь Эннер Валенсия. Так что здесь придирки излишни.

 

 

А вот в матче Англия — Иран начались первые аномалии. В первой тайме очень долго приводили в чувство голкипера Принцев Персии, и аж 14 добавленных минут смотрится хоть и дикостью, но очень даже логично. А вот +10 ко второй сорокапятиминутке — это настоящий сюрприз, ведь таких длинных пауз больше не было. Да и счет 6:1 в пользу команды Саутгейта как бы намекал на полное отсутствие интриги. Эстафету подхватили встречи Сенегала с Нидерландами и США с Уэльсом. В первой из них команды переиграли лишние 14 минут, во второй — 16!

Английский эксперт Джейми Каррагер считает, что в Катаре слишком много времени тратится зря. Якобы арбитры получили новые рекомендации к подсчету добавленных минут и очень щепетильно к ним относятся. Бывший представитель судейского цеха Пьерлуиджи Коллина подтверждает данную гипотезу. Он подтвердил, что стандарты изменились еще на ЧМ-2018, поэтому футбольным болельщикам необходимо привыкать к новой реальности.

Как по мне, то два бразильских и один катарский рефери, работающих на матчах 21 ноябре, слишком уж педантично отнеслись к новым требованиям и заставили футболистов отбегать лишние несколько минут. Уверен, что их более квалифицированные европейские коллеги подойдут к этому вопросу ответственнее и не станут настолько радикально ломать устои, которые работают в футболе не одно десятилетие.

 

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о