В Ливерпуле грядут большие изменения!

Аватар
Уже в младшей школе умел отличать офсайд от инсайда и аут от углового. В подростковом возрасте изучил основные тенденции топ-чемпионатов. А в студенческие годы открыл для себя мир ставок и решил следовать в этом направлении. Отучившись на историческом факультете престижного киевского университета, я неплохо прокачал свои аналитические способности и готов применять их на практике в виде прогнозов на футбол. Обширное знание предмета и интуиция также помогают извлекать неплохие дивиденды из моего главного увлечения в жизни.

По информации The Ahtletic, гранд английского футбола Ливерпуль может продан в ближайшее время! Сумма сделки оценивается в 5 млрд долларов — рекорд в истории спорта.

С 2010 года владельцем Красных был Джон Генри, глава американской компании Fenway Sports Group. Он принял клуб в непростые времена, когда тот превратился из завсегдатая плей-офф Лиги чемпионов в середняка английской Премьер-лиги. Ни Рой Ходжсон, ни Кенни Далглиш не могли спасти ситуацию, а вот три года под руководством Брендана Роджерса (2012-2015) были куда более продуктивными. Второе место в АПЛ в кампании 2013/14 — яркое тому подтверждение.

Во второй части правления Генри Ливерпуль вышел на новый уровень развития, что связано с приглашением на тренерский пост Юргена Клоппа. С немцем у руля Красные впервые за 30 лет триумфовали в Премьер-лиге, однажды завоевали Лигу чемпионов, еще дважды проигрывали Реалу в финалах самого престижного клубного турнира Старого Света, а также стали обладателями серебряных медалей Лиги Европы-2016. Игра мерсисайдцев обрела некую концепцию, и клуб закрепился в ранге одного из сильнейших в стране.

 

 

Баланс нарушился буквально этой осенью, когда Ливерпуль, уставший от невероятного темпа предыдущей кампании, заметно сдал в плане результатов. В рамках Премьер-лиги формация 4-3-3 с гегенпрессингом резко перестала работать. На мерсисайдцев обрушилась эпидемия травм, а их обидчиками стали скромные Ноттингем и Лидс. Вот на фоне этого и появились слухи и о скорой продаже клуба.

Это связано не только с ухудшением спортивных результатов, но и с провалом идеи Суперлиги. Видимо, Генри и компания рассчитывали на скорую прибыль от создания нового турнира, но УЕФА зарубила его на корню и оставила американцев ни с чем. Так что, после 12 лет правления, они решили покинуть свой пост. Уже появились первые признаки изменений — Ливерпуль выставил на трансфер Наби Кейта, Натаниэля Филлипса и Алекса Окслейд-Чемберлена, а тренерское кресло под Юргеном Клоппом понемногу начало шататься…

Все идет к тому, что ливерпульский гранд попадет в режим турбулентности, и далеко не факт, что он выйдет из этого состояния сильнее. Сейчас в АПЛ наблюдается огромная конкуренция: никуда не делся Манчестер Сити, декларирует высокие цели Манчестер Юнайтед, заметно прогрессируют Арсенал Артеты и богатый арабскими деньгами Ньюкасл, пытаются удержаться на прежнем уровне Челси и Тоттенхэм. Вот в таких условиях с Ливерпулем будут работать новые владельцы — не уверен, что они удержат прежнюю планку результатов.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о