Лучшая жеребьевка в истории Лиги чемпионов?

Аватар
Уже в младшей школе умел отличать офсайд от инсайда и аут от углового. В подростковом возрасте изучил основные тенденции топ-чемпионатов. А в студенческие годы открыл для себя мир ставок и решил следовать в этом направлении. Отучившись на историческом факультете престижного киевского университета, я неплохо прокачал свои аналитические способности и готов применять их на практике в виде прогнозов на футбол. Обширное знание предмета и интуиция также помогают извлекать неплохие дивиденды из моего главного увлечения в жизни.

Ремейк двух недавних финалов и шесть очень ровных пар — вот такой краткий итог жеребьевки первого раунда плей-офф Лиги чемпионов, которая состоялась в прошлый понедельник в Ньоне! Уже сейчас интрига в противостояниях зашкаливает.

Обычно такую процедуру проводят в 10-х числах декабря, но из-за мундиаля в Катаре жеребьевку пришлось сдвинуть на месяц ранее. В этот раз ее главным лицом был Хамит Алтынтоп, амбассадор финала-2023, который пройдет в Стамбуле. Уже в первой паре турок свел между собой набравшего крейсерский ход РБ Лейпциг и одного из главных фаворитов турнира Манчестер Сити. На бумаге англичане явно сильнее, но у них уже было несколько горьких опытов вылета от заведомо более слабых оппонентов.

Пары Брюгге — Бенфика и Айнтрахт — Наполи смотрятся наименее рейтинговыми, однако шансы Орлов и Партенопеев пройти дальше все же на порядок выше. В нынешнем сезоне оба коллектива демонстрируют футбол высочайшего уровня и по праву лидируют в Примейра-лиге и Серии А соответственно. Причем у Бенфики до сих пор нет поражений в сезоне, хотя она уже провела свыше двух десятков матчей.

 

 

В противостояниях Милана и Тоттенхэма, Боруссии Д и Челси, а также Интера и Порту интриги значительно больше. Сумеют ли Россо-нери впервые за долгие годы пробиться в четвертьфинал турнира, который они покоряли семь раз? Останется ли у Конте статус еврокубкового неудачника? Насколько ужасный кризис у Челси и способна ли молодая Боруссия Д на серьезные свершения? Получится ли у Порту повторить достижение Бенфики годичной давности? Все эти вопросы будут очень актуальны даже после первых матчей 1/8 финала, так как нигде не просматривается явного фаворита.

И вишенка на торте — повторение прошлогоднего финала Реал Мадрид — Ливерпуль и решающего матча 2020 года ПСЖ — Бавария. Напомню, что в первой паре уверенно доминируют Бланкос, которые побеждали мерсисайдцев и в еще одном финале 2018 года, и в четвертьфинале 2021-го. Тогда же последний раз пересекались пути чемпионов Франции и Германии — парижанам удалось взять реванш за фиаско двухлетней давности. Сейчас в этой паре оба коллектива смотрятся очень достойно, тогда как сегодняшний Ливерпуль заметно слабее Реала.

Волей жребия уже после 1/8 финала ЛЧ отсеются два серьезных претендента на итоговый успех. Несмотря на это, мы точно увидим несколько новых четвертьфиналистов, которые принесут в главный клубный турнир Европы некий эффект новизны и в будущем составят еще не одну интересную пару. Отмечу, что матчи первого раунда плей-офф состоятся с середины февраля по середину марта — до того времени еще многое изменится.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о