Клопп не верит в своих подопечных!

Аватар
Уже в младшей школе умел отличать офсайд от инсайда и аут от углового. В подростковом возрасте изучил основные тенденции топ-чемпионатов. А в студенческие годы открыл для себя мир ставок и решил следовать в этом направлении. Отучившись на историческом факультете престижного киевского университета, я неплохо прокачал свои аналитические способности и готов применять их на практике в виде прогнозов на футбол. Обширное знание предмета и интуиция также помогают извлекать неплохие дивиденды из моего главного увлечения в жизни.

Главный тренер Ливерпуля Юрген Клопп признал, что уже в конце октября его команда провалила 2022/23! Попадание в топ-4 АПЛ, по мнению немецкого специалиста, будет настоящим подвигом для мерсисайдцев.

Подобная риторика прозвучала от Клоппа после матча с Лидсом, который Ливерпуль проиграл со счетом 1:2. Таким образом Красные уступили в родных стенах впервые с марта 2021 года. Кроме того, прервалась феноменальная серия Вирджила ван Дейка — в предыдущих семидесяти матчах на Энфилде с его участием мерсисайдский гранд играл как минимум вничью. В итоге Ливерпуль опустился на девятую строчку турнирной таблицы с отставанием от зоны ЛЧ в восемь баллов!

На фоне проблем в АПЛ в Лиге чемпионов Красные идут довольно неплохо. Да, в стартовом туре было унизительное фиаско 1:4 от Наполи, однако в следующих четырех противостояниях с Аяксом и Рейнджерс подопечные Клоппа взяли максимум очков и забили 14 мячей. Именно в еврокубках в полную мощь играет Мохамед Салах, забивает свои мячи Роберто Фирмино, понемногу раскрывает свой огромный потенциал Дарвин Нуньес, а защита не допускает дикие ошибки.

 

 

Дело в том, что в еврокубках соперники Ливерпуля не всегда могут на равных с ним сражаться, а вот в чемпионате все привыкли к гегенпрессингу Клоппа и его неизменной тактической схеме 4-3-3. Вот немецкий тренер и экспериментирует — то выйдет на поле с тремя центрбеками, то с ромбом в полузащите в формации 4-2-2-2. На данный момент это не приносит никаких дивидендов, о чем свидетельствуют поражения Красных не только от Лидса, то и от главного аутсайдера лиги Ноттингема. При том, что неделей ранее был повержен грозный Манчестер Сити.

Помимо тактической предсказуемости, у Ливерпуля есть еще две проблемы, которые взаимосвязаны между собой. Это эпидемия травм и усталость лидеров. Прямо сейчас мерсисайдцам не могут помочь ключевые форварды Жота и Луис Диас, часто оказываются на больничном Алькантара, Матип, Конате, Хендерсон. С другой стороны, наблюдается спад у Трента Александр-Арнольда, ван Дейка, Робертсона, Фабиньо, Салаха. Приятно удивляет только набравший оптимальные кондиции Фирмино, но усилий бразильца явно недостаточно. 

Я думаю, что более качественную версию Ливерпуля мы увидим после мундиаля, а в оставшихся до мирового форума матчах клуб попробует минимизировать очковые потери. Да, в этом году чемпионство Красным не светит, да и попасть в топ-4 будет очень непросто. Тем не менее, можно повторно завоевать национальные Кубки, а также дойти хотя бы до четвертьфинала ЛЧ. В таком случае, даже на фоне проблем в чемпионате, сезон получится не таким уж и провальным.

 

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о