Наступил крах испанского футбола?

Аватар
Уже в младшей школе умел отличать офсайд от инсайда и аут от углового. В подростковом возрасте изучил основные тенденции топ-чемпионатов. А в студенческие годы открыл для себя мир ставок и решил следовать в этом направлении. Отучившись на историческом факультете престижного киевского университета, я неплохо прокачал свои аналитические способности и готов применять их на практике в виде прогнозов на футбол. Обширное знание предмета и интуиция также помогают извлекать неплохие дивиденды из моего главного увлечения в жизни.

За один тур до окончания группового этапа Лиги чемпионов сразу три испанские команды (Севилья, Барселона, Атлетико) лишились даже теоретических шансов на выход в 1/8 финала! Честь страны поддержит только мадридский Реал, действующий обладатель трофея.

Очевиднее всего читался провал Севильи. Да, этот коллектив трижды подряд занимал четвертое место в Ла Лиге, но в ЛЧ достойно выступал через раз. Зато Лигу Европы Рохи-бланкос брали аж шесть раз за пятнадцать лет, а это является абсолютным рекордом турнира. Летом андалузцы потеряли ключевого центрбека Кунде, что привело к уменьшению эффективности в обороне. Как итог, падение в нижнюю часть пелотона чемпионата Испании, увольнение главного тренера Хулена Лопетеги и провал в группе Лиги чемпионов с Манчестером Сити, Боруссией Д и Копенгагеном.

 

 

Барселона, с целью возродить былое величие, этим летом солидно закупилась — новобранцами Блаугранас стали Левандовски, Рафинья, Кессье, Кунде, Алонсо и Бельерин. Для осуществления таких сделок переживающие денежный кризис Блаугранас вынужденно пошли на сокращение финансовой ведомости и активации нескольких финансовых рычагов. Отмечу, что на фоне этих процессов каталонцам не повезло с квартетом ЛЧ. Как оказалось, погромы соперников в Ла Лиге не помогли подопечным Хави одолеть Баварию с Интером, и они второй раз подряд остались за бортом 1/8 финала.

Главная проблема Атлетико — это усталость от Диего Симеоне и стиля его игры. Пока у Матрасников были защитники экстра-класса, то они брали две Лиги Европы, а также дважды выходили в финал ЛЧ. Когда баланс в обороне нарушился, то и сама игра коллектива стала менее стабильной. После неожиданного чемпионства в 2021-м через год Атлетико с трудом финишировал в топ-4. А сейчас он и хоть и неплохо идет в чемпионате, но в еврокубках столкнулся с трудностями. Вымученная победа над Порту, всего один балл в четырех противостояниях со скромными Брюгге и Байером привели к столь печальным последствиям.

 

 

Как минимум с 2019 года чемпионат Испании постепенно регрессирует и уступает первенство на континентальном уровне английской Премьер-лиги. Однако подобный провал случился впервые в двадцать первом веке. Ранее за страну стабильно отдувались хотя бы Реал с Барсой, но вес каталонцев на европейском уровне заметно упал. Атлетико с Севильей уже не те, что ранее — не удивлюсь, если и в Лиге Европы они пройдут максимум два этапа.

Как ни крути, а концентрация большинства топовых футболистов и тренеров в более денежной АПЛ окончательно убил испанский футбол. На плаву остается только Реал Мадрид, а Барселона сможет вернуться на топ-уровень уже в следующей кампании, когда новички наконец-то заиграют в том стиле, который требует от них Хави. Остальные же клубы прямо соответствуют потенциалу Лиги Европы, где, впрочем, у них есть опыт удачных выступлений. Такими темпами АПЛ скоро уйдет в космический отрыв, а к Испании понемногу подберутся лучшие коллективы Германии и Италии.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о