Легенда Баварии вешает бутсы на гвоздь!

Аватар
Уже в младшей школе умел отличать офсайд от инсайда и аут от углового. В подростковом возрасте изучил основные тенденции топ-чемпионатов. А в студенческие годы открыл для себя мир ставок и решил следовать в этом направлении. Отучившись на историческом факультете престижного киевского университета, я неплохо прокачал свои аналитические способности и готов применять их на практике в виде прогнозов на футбол. Обширное знание предмета и интуиция также помогают извлекать неплохие дивиденды из моего главного увлечения в жизни.

На этой неделе стало известно о том, что известный французский футболист Франк Рибери завершил свою славную карьеру! Главным клубом в жизни 39-летнего полузащитника была мюнхенская Бавария.

Футбольная биография Рибери началась в родной Булони, где он провел два года. Далее по году он отдал Олимпику Алесу и Бресту, и по полсезона — Бресту и Галатасараю. Впервые Франк по-настоящему заявил себе в Марселе, который в 2005-07 гг. стабильно выступал в еврокубках, пусть даже и не мог навязать конкуренцию Лиону, тогдашнему французскому гегемону.

В 2007 году французский крайний полузащитник перебрался в Баварию и стал важной частью мощного усиления мюнхенцев. После непопадания в ЛЧ они серьезно потратились на трансферном рынке и купили Луку Тони, Мирослава Клозе, Филиппа Лама и других звездных исполнителей. Как итог, возвращение на вершину в Бундеслиге, пусть даже и на один год.

 

 

Пиковым моментом карьеры Рибери стала кампания 2012/13, когда он под руководством Юппа Хайнкеса завоевал три трофея — чемпионат и Кубок Германии, а также Лигу чемпионов. Та Бавария считалась сильнейшим клубом мира и одной из лучших команд в истории футбола. Франк, наряду с Роббеном, Ламом и Нойером, был там безоговорочным лидером. В 2013 году многие эксперты отдавали Рибери даже Золотой мяч, но в итоге престижную награду выиграл более популярный Криштиану Роналду.

За сборную Франции достижения Франка Рибери куда более скромные. После серебра на ЧМ-2006 Ле Бле провалили три следующих крупных турнира, а на мундиале-2014 они вылетели в четвертьфинале от немцев. Именно в том году хавбек принял решение сосредоточиться исключительно на клубной карьере. Напомню, что за Францию он провел 81 матчей и забил 16 мячей. За Баварию — 86 точных ударов в 273 встречах. После ухода из Мюнхена Франк банально доигрывал в Фиорентине и Салернитане, и вот сейчас, в возрасте 39 лет, объявил о завершении карьеры игрока.

Франк Рибери был одним из самых успешных фланговых полузащитников 10-х годов двадцать первого века. Именно благодаря его игре Бавария демонстрировала столь выдающиеся результаты. Обидно, что со сборной не сложилось — Ле Бле начали добиваться серьезных успехов только после ухода Франка. Несмотря на это, он все равно надолго останется в памяти футбольных болельщиков всего мира.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о