Бензема нет равных в мировом футболе!

Аватар
Уже в младшей школе умел отличать офсайд от инсайда и аут от углового. В подростковом возрасте изучил основные тенденции топ-чемпионатов. А в студенческие годы открыл для себя мир ставок и решил следовать в этом направлении. Отучившись на историческом факультете престижного киевского университета, я неплохо прокачал свои аналитические способности и готов применять их на практике в виде прогнозов на футбол. Обширное знание предмета и интуиция также помогают извлекать неплохие дивиденды из моего главного увлечения в жизни.

Вчера состоялась церемония вручения Золотого мяча, обладателем которого предсказуемо стал Карим Бензема! Также тройку призеров составили форвард Баварии Садио Мане и полузащитник Манчестера Сити Кевин Де Брюйне.

Впервые за шесть лет лауреат самой престижной индивидуальной награды в футболе не вызывает никаких сомнений. Тогда, в 2016-м, приз забрал Криштиану Роналду — чемпион Европы в составе сборной Португалии и обладатель ЛЧ с мадридским Реалом. Далее уже были нюансы, особенно в 2019 и 2021 годах. В первом случае Золотой мяч могли заслуженно отдать Ван Дейку, а во втором — Роберту Левандовски. Однако обе награды забрал Лионель Месси. А в 2020-м награждение отменили из-за коронавируса, тем самым несправедливо обделив того же Левандовски.

В случае с Каримом Бензема никаких споров нет. Француз завоевал золотые медали с мадридским Реалом в Ла Лиге, где с огромным отрывом стал лучшим бомбардиром и едва ли не в одиночку принес Бланкос трофей Лиги чемпионов. После 0:1 от ПСЖ в 1/8 финала Карим выдал хет-трик и отправил клуб в следующий этап. Еще четыре гола Бензема забил Челси, при суммарном счете 5:4 в пользу мадридцев. Также он забил решающий мяч Манчестеру Сити в полуфинале. Уже этих достижений с головой хватило для получения Золотого мяча.

 

 

Таким образом Карим Бензема стал пятым французом, получившим столь престижную награду после Раймона Копа, Мишеля Платини, Жан-Пьер Папена и Зинедина Зидана. Согласитесь, достойный список, состоящих с обладателей ЧМ, ЧЕ и Кубка чемпионов. Уверен, что это пик карьеры 34-летнего форварда Реала, после которого он уже не покажет футбол настолько высокого уровня. Футбол понемногу покоряют новые таланты, типа Винисиуса Жуниора, Холанда и Мбаппе, каждый из которых наверняка возьмет хотя бы один Золотой мяч.

До конца мая главным конкурентом Бензема в погоне за этой наградой был тогда форвард Ливерпуля Садио Мане, также демонстрирующий футбол космического уровня. Но он отошел на второй план после того, как Красные уступили Реалу в финале ЛЧ и Манчестеру Сити в АПЛ. Поэтому лидер Горожан Кевин Де Брюйне занял третье место — подняться выше помешал обидный вылет в полуфинале ЛЧ от того же Реала. В топ-10 соискателей Золотого мяча также вошли Левандовски, Салах, Мбаппе, Куртуа, Винисиус Жуниор, Модрич и Холанд. Отмечу, что Криштиану Роналду финишировал только двадцатым, а Месси и вовсе не было в топ-30.

Как видим, эпоха двух гениев ушла в прошлое, но у них еще будет один шанс выстрелить — если Аргентина или Португалия возьмут ЧМ-2022, а ПСЖ или Манчестер Юнайтед добьются успеха в еврокубках. При других раскладах мы снова вернемся к тем временам, когда каждый год будет новый триумфатор Золотого мяча.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о