Полетели тренерские головы!

Аватар
Уже в младшей школе умел отличать офсайд от инсайда и аут от углового. В подростковом возрасте изучил основные тенденции топ-чемпионатов. А в студенческие годы открыл для себя мир ставок и решил следовать в этом направлении. Отучившись на историческом факультете престижного киевского университета, я неплохо прокачал свои аналитические способности и готов применять их на практике в виде прогнозов на футбол. Обширное знание предмета и интуиция также помогают извлекать неплохие дивиденды из моего главного увлечения в жизни.

В этот мид-уик сразу несколько европейских клубов с именем сменили главных тренеров! На место Хулена Лопетеги в Севилье пришел Хорхе Сампаоли, а Хаби Алонсо стал новым рулевым в Байере, оставив без работы Херардо Сеоане.

За последнее десятилетие Севилья превратилась в стабильного участника еврокубков, причем довольно успешного. Четыре Кубка Лиги Европы — это невероятное достижение для Рохи-бланкос, у которых до 2005 года было только одно чемпионство Ла Лиги. И вот с таким клубом умудрился провалиться Хулен Лопетеги. В предыдущих двух кампаниях он приводил андалузцев к четвертому месту в Испании, и, казалось, ничто не предвещает беды.

Впрочем, новый сезон севильцы начали ужасно, добыв всего одну победу в стартовых десяти матчах. Да и ту в дуэли с еще более слабым Эспаньолом (3:2). После семи туров чемпионата Севилья идет семнадцатой с 13 пропущенными мячами. А ведь Лопетеги умеет выстраивать надежную оборону, но сейчас что-то пошло не так. На фоне провала еще и в ЛЧ (одно очко в трех встречах) испанского тренера пришлось отправить в отставку. На его место пришел аргентинец Хорхе Сампаоли, ранее возглавлявший Рохи-бланкос в 2016-17 гг.

 

 

Летом 2021 года Байер подписал швейцарского тренера Херардо Сеоане, который до того  плодотворно работал в Янг Бойз. Он поставил Фармацевтам яркую атакующую игру и привел клуб к третьему месту в Бундеслиге. Однако развить свой успех Сеоане так и не смог. Его команда, и без того не умеющая обороняться, стала гораздо хуже действовать в атаке. Как итог, падение на семнадцатое место в чемпионате Германии и моментальное увольнение наставника.

Ему на смену довольно неожиданно пришел чемпион мира и Европы в составе сборной Испании Хаби Алонсо. Для баска это первый опыт тренерской работы — ранее он набирался опыта за спиной у Эмануэля Альгуасила в Реал Сосьедаде. Судя по игровой манере Чури-урдин, Байер ждет трансформация в более прагматичный коллектив. Как по мне, то сезон в Бундеслиге уже провален, так что Алонсо попробует добиться успеха в еврокубках. А там Фармацевты выступают в группе ЛЧ с Брюгге, Атлетико и Порту, имея хорошие шансы на выход в плей-офф.

Такими получились недавние тренерские отставки на топ-уровне, которые призваны улучшить сложившуюся ситуацию для Севильи и Байера. Для этих клубов еще не все потеряно, и под руководством новых рулевых они попробуют пошуметь хотя бы на континентальной арене.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о