Облак продолжит карьеру в Северном Лондоне?

Аватар
Уже в младшей школе умел отличать офсайд от инсайда и аут от углового. В подростковом возрасте изучил основные тенденции топ-чемпионатов. А в студенческие годы открыл для себя мир ставок и решил следовать в этом направлении. Отучившись на историческом факультете престижного киевского университета, я неплохо прокачал свои аналитические способности и готов применять их на практике в виде прогнозов на футбол. Обширное знание предмета и интуиция также помогают извлекать неплохие дивиденды из моего главного увлечения в жизни.

Культовый голкипер Атлетико Ян Облак может сменить клуб в летом 2023-го. Услугами словенца заинтересовался Тоттенхэм, который уже готовится к уходу основного стража ворот Уго Льориса.

Облак перебрался в Мадрид восемь лет назад, и с тех пор приложил немало усилий ко всем современным достижениям Атлетико. В сезоне 2020/21 Матрасники стали чемпионами Испании, а пятью годами ранее они дошли до финала ЛЧ, где только в серии пенальти уступили Реалу. За все время на Ванда Метрополитано Ян провел около 400 матчей, а за пять последних лет пропустил всего две (!) игры Ла Лиги.

Еще отмечу, что словенский вратарь завоевал уже пять Трофео Самора, который дают за наименьшее количество пропущенных мячей в Примере. По этому показателю 29-летний словенец сравнялся с легендарными Антони Рамальетсом и Виктором Вальдесом. Во многом благодаря ему Атлетико и держится наверху пелотона, так как качество центрбеков Матрасников с каждым годом все хуже и хуже.

 

 

В таком возрасте впереди у Облака еще минимум шесть лет активной карьеры, и не факт, что он желает завершить ее в Мадриде, даже несмотря на действующий до 2028-го года контракт. Под руководством Симеоне Атлетико выступает все слабее и слабее — не факт, что в следующем году мы увидим клуб в Лиге чемпионов. А вот интересующийся словенцем Тоттенхэм под руководством Конте обладает куда более серьезными амбициями.

Голкипер у Шпор есть, причем один из лучших в мире. Уго Льорис защищает цвета Тоттенхэма с 2012 года, и за это время он вышел в финал Евро-2016, а также завоевал ЧМ-2018 и Лигу наций-2021 со сборной Франции. В АПЛ у Льориса трофеев не было, но стабильное место в основе такого уважаемого клуба — это все равно серьезное достижение. Тем не менее, Уго уже 35 лет, и конец карьеры уже близок. Поэтому Шпоры начинают искать ему замену. По игровым качествам Облак очень близок к Льорису — если босс Тоттенхэма Леви не пожалеет денег на этот трансфер, то вратарский вопрос в клубе решится на годы вперед.

Как по мне, то трансфер Облака в Северный Лондон все равно маловероятен. Будучи одним из самых высокооплачиваемых игроков Атлетико и имея за спиной шесть лет выгодного контракта, словенец вряд ли перейдет в клуб, который лишь ненамного сильнее Матрасников. Ян еще останется в Мадриде в ожидании предложений от более статусных коллективов и попробует переписать еще несколько рекордов Ла Лиги.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о