УЕФА за глобализацию футбола!

Аватар
Уже в младшей школе умел отличать офсайд от инсайда и аут от углового. В подростковом возрасте изучил основные тенденции топ-чемпионатов. А в студенческие годы открыл для себя мир ставок и решил следовать в этом направлении. Отучившись на историческом факультете престижного киевского университета, я неплохо прокачал свои аналитические способности и готов применять их на практике в виде прогнозов на футбол. Обширное знание предмета и интуиция также помогают извлекать неплохие дивиденды из моего главного увлечения в жизни.

В ближайшие несколько лет УЕФА может пойти на радикальный шаг — провести финал Лиги чемпионов в Соединенных Штатах Америки! Также обсуждается возможность переноса небольшого числа матчей еврокубков за пределы Старого Света.

Долгое время формат Лиги чемпионов оставался бессменным. В основной сетке турнира выступало 32 команд, которые делились на восемь групп. Два лучших коллектива проходило в плей-офф, и далее по олимпийской системе. Финал проходил на вместительном европейском стадионе, каждый раз в новом городе. В каком именно — УЕФА сообщал заранее, и тот матч гарантированно был праздником для миллионов европейских фанатов.

Однако сейчас пришло время перемен. Еще весной 2021-го боссы мадридского Реала, Ювентуса и Барселоны объявили о создании Суперлиги. Ту идею УЕФА быстро зарубил на корню, но все же пошел на некоторый компромисс. Начиная с сезона 2024/25, Лига чемпионов, Лига Европы и Лига конференций расширяются до 36 команд, а матчи пройдут по швейцарской системе. Она подразумевает жеребьевки после каждого игрового дня, что внесет элемент неожиданности в турнирный процесс.

 

 

Но и этого УЕФА оказалось мало. Теперь ассоциация подумывает о том, чтобы провести финал Лиги чемпионов за пределами Европы. Как вариант, в США, где развитая инфраструктура, вместительные арены, а также огромное количество платежеспособных фанатов. Именно последний фактор станет решающим в будущем решении чиновников. Они уже представляют, сколько заработают на таком матче, который посетит 100 тысяч болельщиков где-то в Нью-Йорке.

Примечательно, что такая идея нашла одобрение среди владельцев европейских топ-клубов. Например, руководитель ПСЖ Нассер Аль-Хелайфи предлагает провести за пределами Европы не только финал ЛЧ, но и некоторые матчи групповых этапов в качестве пилотного проекта, а также Суперкубок УЕФА. Не секрет, что подобные расклады не устроят рядовых фанатов, поэтому их необходимо приучать к новшествам постепенно.

Как по мне, такие желания УЕФА только вредят аутентичности футбола. Они создадут массу проблем главным действующим лицам игры, которые и без того страдают от переизбытка матчей и частых перелетов. Да, финалисты ЛЧ порадуют своей игрой заокеанских фанатов футбола, а вот среднестатистический европеец вряд ли обрадуется перспективе вставать посреди ночи с целью поддержать свой любимый клуб. Но, учитывая последние тенденции, мнение простого смертного значит для чиновников все меньше и меньше.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о