Сказка Лестера закончилась?

Аватар
Уже в младшей школе умел отличать офсайд от инсайда и аут от углового. В подростковом возрасте изучил основные тенденции топ-чемпионатов. А в студенческие годы открыл для себя мир ставок и решил следовать в этом направлении. Отучившись на историческом факультете престижного киевского университета, я неплохо прокачал свои аналитические способности и готов применять их на практике в виде прогнозов на футбол. Обширное знание предмета и интуиция также помогают извлекать неплохие дивиденды из моего главного увлечения в жизни.

В сезоне 2015/16 Лестер под руководством Клаудио Раньери сенсационно стал чемпионом Англии. Спустя семь лет Лисы упали на самое дно турнирной таблицы, демонстрируя поистине ужасную игру в обороне!

Очевидно, что после золотых медалей АПЛ Лестер снова опустился в середину пелотона, но вот под руководством Роджерса в кампаниях 2019/20 и 2020/21 он всерьез претендовал на зону ЛЧ, уступая место в топ-4 только в последних турах. Минувший сезон Лисы завершили ниже, на девятой позиции, но при этом дошли аж до полуфинала Лиги конференций.

А вот сейчас клуб с одним баллом после семи игр и удручающей статистикой мячей 10:22 упал на самое дно. В среднем за игру Лестер пропускает по три мяча — такого в АПЛ не было давно. Да, 13 из них наколотили гранды — Арсенал, Челси, Манчестер Юнайтед и Тоттенхэм. Но получать в свои ворота пять голов от Брайтона, два от Брентфорда и два от Саутгемптона — это уже перебор…

 

 

Проблему Лестера можно разделить на две части. Во-первых, клуб потерял многолетнего вратаря Каспера Шмайхеля и самого перспективного защитника Уэсли Фофана. Без них обороне приходится намного сложнее. Во-вторых, Лисы вообще не усилили состав. Их главное достижение в летнее трансферное окно — это сохранение ключевых полузащитников Тилеманса и Мэддисона. Впрочем, отсутствие свежей крови и новых идей главного тренера Брендана Роджерса играют с Лестером злую шутку.

В октябре Лестеру предстоит сыграть против Ноттингема, Борнмута, Кристал Пэлас, Лидса, Вулверхэмптона и Манчестера Сити. За исключением Горожан, все соперники более-менее удобоваримые. Лисы могут поправить свою игру в защите, а с атакой у них все отлично. С огромной долей вероятности, готовить клуб к новым испытаниям будет другой менеджер. Вряд ли Брендану Роджерсу простят позорное фиаско 2:6 от Тоттенхэма, а его преемник придет как раз перед паузой сборных — как раз появится время, чтобы обдумать будущие перспективы.

Очень слабо верится в то, что по итогам сезона 2022/23 Лестер свалится в Чемпионшип, но из-за пассивной работы на трансферном рынке, угрозы потери лидеров команды и краха линии обороны этот клуб уже не способен претендовать на зону еврокубков. Золотой период в истории Лисов подошел к концу, и о их новых достижениях мы будем слышать все реже и реже.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о