Брайтон приглашает Де Дзерби!

Аватар
Уже в младшей школе умел отличать офсайд от инсайда и аут от углового. В подростковом возрасте изучил основные тенденции топ-чемпионатов. А в студенческие годы открыл для себя мир ставок и решил следовать в этом направлении. Отучившись на историческом факультете престижного киевского университета, я неплохо прокачал свои аналитические способности и готов применять их на практике в виде прогнозов на футбол. Обширное знание предмета и интуиция также помогают извлекать неплохие дивиденды из моего главного увлечения в жизни.

Брайтон очень быстро нашел замену своему бывшему главному тренеру Грэму Поттеру, ушедшему в Челси. По информации авторитетного журналиста Фабрицио Романо, Чайки близки к подписанию трудового соглашения с экс-коучем Шахтера Роберто Де Дзерби!

Итальянец был не самым успешным футболистом, главным клубом в карьере которого считается Наполи. Да и то, 33 матча за четыре года выступлений за Партенопеев — достижение более, чем сомнительное. Тренерский путь Де Дзерби начался с приглашения в Дарфо Боарио, а далее были Фоджа, Палермо, Беневенто, Сассуоло и Шахтер. Весной 2022 года Роберто вынужденно покинул Горняков из-за войны в Украине, и с тех пор находился без клуба.

Отмечу, что самых серьезных успехов в тренерской карьере 43-летний алленаторе добился, будучи у руля Сассуоло. Он превратил Неро-верди в крепкого середняка Серии А с очень смелым и атакующим рисунком игры, подразумевающим тотальный контроль мяча. Команда была настоящей грозой авторитетов, но часто оступалась в матчах с аутсайдерами. Оттого Сассуоло под руководством Де Дзерби ни разу не засветился в еврокубках.

 

 

Тренер, задействующий агрессивную модель игры с тактической схемой 4-3-3, оказался очень интересным Шахтеру, которому удалось переманить итальянца в Украину. Там Де Дзерби хоть и завоевал Суперкубок страны, но напрочь провалился в Лиге чемпионов — его клуб финишировал последним в группе с мадридским Реалом, Интером и Шерифом. За зимнюю предсезонку под руководством Роберто Горняки могли стать сильнее, но помешали непреодолимые обстоятельства…

Впрочем, карьере Де Дзерби они вряд ли помешали. После отказа Болоньи итальянец принял предложение Брайтона и попробует свои силы в АПЛ. Это огромный вызов для Де Дзерби, которого за приверженность к тики-таке даже прозвали новым Хосепом Гвардиолой. Совсем скоро 43-летний специалист получит шанс встретиться со своим кумиром. А Брайтон, лишившись Грэма Поттера, вряд ли станет сильно слабее.

Безусловно, Чайки очень рискуют, пригласив еще молодого специалиста без опыта тренерства в АПЛ. Но Де Дзерби неплохо зарекомендовал себя в работе с клубами-середняками, к категории которых относится и Брайтон. Если у итальянца все пойдет хорошо, то мы увидим еще один по-настоящему самобытный коллектив в самой популярной футбольной лиге мира. 

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о