Клопп исчерпал себя в Ливерпуле?

Аватар
Уже в младшей школе умел отличать офсайд от инсайда и аут от углового. В подростковом возрасте изучил основные тенденции топ-чемпионатов. А в студенческие годы открыл для себя мир ставок и решил следовать в этом направлении. Отучившись на историческом факультете престижного киевского университета, я неплохо прокачал свои аналитические способности и готов применять их на практике в виде прогнозов на футбол. Обширное знание предмета и интуиция также помогают извлекать неплохие дивиденды из моего главного увлечения в жизни.

За шесть туров нового сезона АПЛ Ливерпуль набрал всего девять очков! Это худший старт мерсисайдцев под руководством Юргена Клоппа. В чем же причина такого провала и какое будущее у немецкого тренера в Мерсисайде?

Кампания 2021/22 получилась одной из лучших в новейшей истории Ливерпуля. В Премьер-лиге Красные набрали внушительные 92 очка, но чемпионами так и не стали, уступив один балл Манчестеру Сити. Также подопечные Клоппа триумфовали в Кубке Англии и Кубке лиги, где дважды в серии пенальти справились с Челси. А в решающем матче ЛЧ мерсисайдцы оказались слабее мадридского Реала — 0:1. Всего за тот сезон мерсисайдцы провели свыше 60 матчей!

 

 

Если учесть тот факт, что Юрген Клопп желает видеть от своих подопечных интенсивный и энергозатратный футбол, то усталость игроков и их пресыщение игрой можно понять. Какими бы не были крутыми Александр-Арнольд, ван Дейк, Фабиньо, Салах, Фирмино, они все же люди, а не роботы. Отсюда и плохая сыгранность, а также низкая реализация голевых моментов.

Еще одна причина спада Ливерпуля — это эпидемия травм. Сейчас клуб не может рассчитывать на Матипа, Хендерсона, Алькантару и Жоту. Все это — важные игроки основы. К тому же, коллектив покинул Садио Мане, без которого взаимодействие в атаке заметно ухудшилось. Дарвин Нуньес со всех сил пытается заменить сенегальца, но ему еще нужно время на адаптацию в Премьер-лиге.

 

 

Только два матча АПЛ из шести Ливерпуль занесет себе в актив. Это выигрыши 9:0 у Борнмута и 2:1 у Ньюкасла. В остальных случаях мерсисайдцы потеряли очки в дуэлях с середняками Фулхэмом (2:2), Кристал Пэлас (1:1) и Эвертону (0:0), а единственному топ-сопернику Манчестеру Юнайтед Красные и вовсе проиграли 1:2. Такими темпами подопечные Клоппа рискуют остаться не только без борьбы за титул, а и без зоны ЛЧ. А на континентальном уровне им будет нелегко противостоять Наполи, Аяксу и Рейнджерс.

Как по мне, то главная причина неудач Ливерпуля — это его колоссальная усталость. Невозможно пробежать абсолютно весь сезон в спринтерском темпе и не сбавлять обороты после летней паузы. Даже если травмированные игроки вернутся в строй, они вряд ли сильно помогут вернуться на путь побед. Для Красных успехом будет финиш в топ-4 АПЛ и хотя бы один национальный Кубок. Есть подозрение, что Юрген Клопп жертвует этим годом, чтобы в следующем снова удивить футбольный мир игрой высочайшего уровня. Кредит доверия у немца есть, так что до окончания контракта в 2024 году он точно останется на Энфилде.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о