Жребий брошен!

Аватар
Уже в младшей школе умел отличать офсайд от инсайда и аут от углового. В подростковом возрасте изучил основные тенденции топ-чемпионатов. А в студенческие годы открыл для себя мир ставок и решил следовать в этом направлении. Отучившись на историческом факультете престижного киевского университета, я неплохо прокачал свои аналитические способности и готов применять их на практике в виде прогнозов на футбол. Обширное знание предмета и интуиция также помогают извлекать неплохие дивиденды из моего главного увлечения в жизни.

В последний четверг каждого августа УЕФА традиционно проводит жеребьевку группового этапа Лиги чемпионов, а также определяет лучших игроков предыдущего сезона! Чем же запомнится такая процедура в 2022 году?

Группа А получилась очень сильной и ровной — Ливерпуль сразится с Аяксом, Наполи и Рейнджерс. Уже второй год подряд мерсисайдцам попадаются непростые соперники на этой стадии, но в кампании 2021/22 они добыли шесть побед в дуэлях с Атлетико, Порту и Миланом. Первых двух команд из данного списка жребий свел в квартете В. Соперничать с ними попробуют Байер и Брюгге, но я не уверен, что это у них получится.

А в группе С и вовсе подобралась очень веселая компания — Бавария, Барселона и Интер разыграют между собой выход в плей-офф, а бедная Виктория Пльзень обречена на несколько разгромов. Тогда как новый Блауграна Роберт Левандовски очень быстро увидит своих экс-партнеров. Следующая четверка получилась уровня Лиги Европы. В бескомпромиссной борьбе Айнтрахта, Тоттенхэма, Спортинга и Марселя определятся два “пассажира” 1/8 финала ЛЧ.

 

 

Милан, Челси, Зальцбург, Динамо Загреб — первые два участника квартета Е смотрятся посолиднее, однако в стартовых турах своих лиг они не впечатляли. Так что у главных гегемонов Австрии и Хорватии есть хорошие шансы навязать им серьезную конкуренцию. В группе F особняком стоит действующий обладатель трофея Реал Мадрид, а компанию ему в плей-офф могут составить РБ Лейпциг, Шахтер и Селтик — коллективы не самые грозные.

Участниками квартета G стали Манчестер Сити, Севилья, Боруссия Дортмунд и Копенгаген. Здесь все известно с первым и последним местами, а андалузцы со Шмелями разыграют вторую путевку в плей-офф. Еще одна интрига — это Эрлинг Холанд против своего бывшего клуба. В группу Н жребий свел главных лузеров еврокубков в виде ПСЖ, Ювентуса и Бенфики и заставил их летать в Израиль к сенсационному Маккаби Хайфа.

 

 

Помимо распределения команд по группам, УЕФА определила лучших игроков и тренеров уходящего сезона. В мужском футболе таковыми предсказуемо стали Карим Бензема и Карло Анчелотти из мадридского Реала. Итальянский алленаторе вернулся на самую вершину спустя восемь лет, а французскому форварду, похоже, уже ничто не помешает завоевать Золотой мяч.

В этом году ЛЧ стартует 6 сентября, а завершится непривычно рано — 2 ноября. Это связано с зимним мундиалем в Катаре. В любом случае, мы гарантированно увидим 96 матчей высочайшего уровня, где определится шестнадцать лучших клубов Старого Света. Самыми рейтинговыми смотрятся группы А и С, но упорная борьба будет и в других квартетах.

 

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о