Эпоха Месси закончилась?

Аватар
Уже в младшей школе умел отличать офсайд от инсайда и аут от углового. В подростковом возрасте изучил основные тенденции топ-чемпионатов. А в студенческие годы открыл для себя мир ставок и решил следовать в этом направлении. Отучившись на историческом факультете престижного киевского университета, я неплохо прокачал свои аналитические способности и готов применять их на практике в виде прогнозов на футбол. Обширное знание предмета и интуиция также помогают извлекать неплохие дивиденды из моего главного увлечения в жизни.

В пятницу 12 августа УЕФА огласила список из тридцати претендентов на Золотой мяч 2022! Удивительно, но в нем не оказалось рекордсмена по количеству данной награды — Лионеля Месси! Значит ли это, что карьерные достижения аргентинца остались в прошлом?

Церемонию оглашения шорт-листа на Золотой мяч УЕФА традиционно превратила в шоу. Она оглашала список порционно, по пять футболистов за один раз. Первыми туда попали, пожалуй, лучший вратарь мира Тибо Куртуа и блистательный форвард Ливерпуля Мохамед Салах. Уверен, что у их коллег Леау, Нкунку и Киммиха шансов на получение награды гораздо меньше. Во второй пятерке отмечу автора гола в финале ЛЧ Винисиуса Жуниора и супербомбардира теперь уже Барселоны Роберта Левандовски. Поляку дважды не дали заслуженный Золотой мяч, а в этот раз добиться успеха будет еще труднее.

Поскольку в третьей пятерке нашлось место Кариму Бензема, который в кампании 2021/22 завоевал золотые медали Ла Лиги, Кубок ЛЧ и Суперкубок УЕФА, а также наколотил более полсотни мячей во всех соревнованиях. Уж не Марезу с Сон Хын-Мином соперничать с блистательным французом. Участник четвертой пятерки Садио Мане также провел сильный сезон и даже стал обладателем Кубка африканских наций с Сенегалом. Впрочем, поражения в АПЛ и финале Лиги чемпионов понизили его шансы на успех.

 

 

Соперничать за Золотой мяч с Бензема в теории могут лидер Манчестера Сити Кевин де Брюйне и главный актив ПСЖ Килиан Мбаппе. Для этих футболистов достижением будет даже выход в тройку финалистов, ведь даже этим они еще не могут похвастаться. Криштиану Роналду в топ-30 включен скорее за хет-трики Норвичу и Тоттенхэму, чем за какие-либо значимые заслуги.

А вот обладателя Золотых мячей 2009, 2010, 2011, 2012, 2015, 2019 и 2021 Лионеля Месси в списке не оказалось… Как ни крути, но аргентинец провел очень слабый сезон 2021/22. Он и близко не демонстрировал тот бомбардирский уровень, что в Барселоне. Да и его влияние на игру ПСЖ было минимальным. Отмечу, что новую кампанию Лионель начал очень продуктивно и уже принес клубу несколько локальных побед. Еще он способен зацепиться за высокий результат на чемпионате мира в Катаре.

Как по мне, то условий возвращения Лионеля Месси в список кандидатов на Золотой мяч всего два. Это выход аргентинской сборной как минимум в полуфинал ЧМ и успех ПСЖ в Лиге чемпионов при условии активного содействия Лео. В свои 35 лет он еще может выдать один по-настоящему сильный сезон и завершить карьеру на мажорной ноте.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о