Барселона избавится от Пике?

Аватар
Уже в младшей школе умел отличать офсайд от инсайда и аут от углового. В подростковом возрасте изучил основные тенденции топ-чемпионатов. А в студенческие годы открыл для себя мир ставок и решил следовать в этом направлении. Отучившись на историческом факультете престижного киевского университета, я неплохо прокачал свои аналитические способности и готов применять их на практике в виде прогнозов на футбол. Обширное знание предмета и интуиция также помогают извлекать неплохие дивиденды из моего главного увлечения в жизни.

Живая легенда Барселоны Жерар Пике близок к смене клубной прописки! Он рискует покинуть Камп Ноу после четырнадцати очень плодотворных лет в рядах Блаугранас.

Как сообщает испанская пресса, по окончанию сезона 2021/22 Хави и Пике провели длинный разговор, в ходе которого наставник сообщил футболисту, что больше не видит его в основном составе команды. Оно и неудивительно, ведь в феврале Жерару исполнилось 35 лет — даже для защитника это солидный возраст. А Хави планирует строить в Барселоне новую молодую команду. Уже сейчас важную роль в ней играют 23-летний Рональд Араухо, 21-летний Эрик Гарсия и 23-летний Оскар Мингеса. Понятно, что Пике в их возрасте брал по шесть трофеев за год. Но сегодня каталонцы намного слабее, чем под руководством Гвардиолы.

За год Жерар Пике провел 34 матча, забил 2 гола, а также получил 11 желтых и одну красную карточку. Как видим, защитник с возрастом потерял в скорости и в умении выбирать правильную позицию. Но колоссальный опыт — это по-прежнему сильная сторона 35-летнего чемпиона мира и Европы. Несмотря на твердую позицию Хави, Жерар все еще рассчитывает на роль основного центрального защитника команды. Тем более, что его контракт с Блаугранас истекает аж в 2024 году.

 

 

Еще одна преграда на пути к желаниям Пике — это его огромная зарплата. Не секрет, что на фоне финансового кризиса Барселоне пришлось урезать доходы всем игрокам, включая и сенаторов клуба. Такие расклады вряд ли понравились не только Пике, но и Бускетсу, Альбе или тер Штегену. Поэтому найти потенциального покупателя Жерара будет очень непросто.

Кто бы мог приютить некогда одного из лучших центрбеков мира? В Испании, Германии и Франции кандидатур точно нет. В Англии Пике мог бы перейти в любую команду середины пелотона, учитывая их высокую платежеспособность. В Италии опытных футболистов любит собирать Ювентус, а ведь ему необходима замена ушедшему Джорджо Кьеллини. Но самым оптимальным вариантом для №3 Барселоны будет переход в МЛС. Там очень ценят европейских “сбитых летчиков” и готовы удовлетворять их финансовые запросы в угоду растущей популярности лиги. Тот же Интер Майами Дэвида Бэкхема без проблем решился бы на такой шаг.

И все же я считаю, что Пике честно отработает свой контракт с Барселоной, после чего повесит бутсы на гвоздь. Жерар согласится на сокращение зарплаты и гарантированно потеряет место в основном составе. А если уже Блаугранас решительно захотят от него избавиться, то вариант с доигровкой славной карьеры в Соединенных Штатах будет самым оптимальным.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о