Милан берет Скудетто впервые за 11 лет!

Аватар
Уже в младшей школе умел отличать офсайд от инсайда и аут от углового. В подростковом возрасте изучил основные тенденции топ-чемпионатов. А в студенческие годы открыл для себя мир ставок и решил следовать в этом направлении. Отучившись на историческом факультете престижного киевского университета, я неплохо прокачал свои аналитические способности и готов применять их на практике в виде прогнозов на футбол. Обширное знание предмета и интуиция также помогают извлекать неплохие дивиденды из моего главного увлечения в жизни.

Выездная победа 3:0 над Сассуоло в последнем туре Серии А принесла Милану такой долгожданный титул! Девятнадцатый в истории и первый с 2011 года.

Второй год подряд Скудетто отправляется в город Милан. И если в сезоне 2020/21 триумфатором стал Интер, то сейчас праздник уже на улице Россо-нери. За всю кампанию Милан заработал 86 пунктов, чего с лихвой хватило для первого места. Прогресс команды под руководством Пьоли виден невооруженным взглядом.

Еще до глобальной пандемии коронавируса Милан был безликим середняком со слабыми перспективами финишировать в зоне Лиги Европы. И это несмотря на все амбиции и регулярные финансовые траты. Но трехмесячная санитарная пауза как будто вдохнула в Дьяволов новую жизнь. Летом 2020-го они совершили невероятный спурт и зацепились за шестое место. А спустя год миланцы были уже вторыми, причем в пяти последних турах они одержали четыре виктории при одной ничье и впечатляющей разнице мячей 14:0. Мощно Россо-нери финишировали в этот раз. Цифры еще более впечатляющие — девять побед, две мировые и статистика мячей 19:2. За счет этого Милану удалось обойти Наполи с Интером и завоевать долгожданное Скудетто.

 

 

В чем сила сегодняшнего Милана? Во-первых, в дисциплинированной игре в обороне. За весь чемпионат Россо-нери пропустили всего 31 мяч — лучший показатель наряду с Наполи. Причем основную пару центрбеков составили 24-летний Фикайо Томори и 21-летний Пьер Калулу. Теперь эти футболисты высоко котируются на трансферном рынке. Удержит ли их Милан — еще тот вопрос. Важна роль и стража ворот Меньяна, который пришел в клуб прошлым летом из Лилля и сразу же получил награду лучшего голкипера лиги.

Еще два лидера Дьяволов — это безупречный 22-летний полузащитник Сандро Тонали и его ровесник, форвард Рафаэль Леау. Португалец и вовсе выдал умопомрачительный финиш — в пяти последних матчах он забил дважды и отдал 6 ассистов. С такой игрой Леау вытеснил из основы самого Златана Ибрагимовича, а также попал в шорт-лист вероятных трансферов мадридского Реала. Не стоит забывать и о роли ветерана Оливье Жиру, который в золотом матче с Сассуоло отметился дублем.

 

 

Прошлым летом Милан отказался от своих главных звезд — вратаря Доннаруммы и полузащитника Чалханоглу. Но без них коллектив сплотился вокруг тренера Стефано Пьоли и выдал невероятный результат. Лучший для 56-летнего наставника, который после бронзы с Лацио в кампании 2014/15 пребывал на вторых ролях в итальянском футболе. Молодая (а в чем-то даже юниорская) команда Пьоли вышла на новый уровень развития и готова покорять не только Серию А, но и Лигу чемпионов. Впрочем, для этого Россо-нери придется тщательно поработать на трансферном рынке. Они уже объявили о переходе форварда Ливерпуля Дивока Ориги, который решил не продлевать контракт с мерсисайдцами и достанется Дьяволам бесплатно. Также миланцам стоит укрепить полузащиту и увеличить конкуренцию в центре обороны.

Я считаю, что успех Милана в Серии А полностью заслуженный. Стефано Пьоли сколотил на Сан-Сиро молодую команду-звезду, которая умеет грамотно обороняться, остро атаковать, а также обладает невероятной волей к победе. Россо-нери сполна воспользовались осечками прямых конкурентов и завоевали золотые медали. Теперь им предстоит удержаться на вершине, а это всегда сложнее, чем туда попасть. 

 

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о