УЕФА меняет формат еврокубков!

Аватар
Уже в младшей школе умел отличать офсайд от инсайда и аут от углового. В подростковом возрасте изучил основные тенденции топ-чемпионатов. А в студенческие годы открыл для себя мир ставок и решил следовать в этом направлении. Отучившись на историческом факультете престижного киевского университета, я неплохо прокачал свои аналитические способности и готов применять их на практике в виде прогнозов на футбол. Обширное знание предмета и интуиция также помогают извлекать неплохие дивиденды из моего главного увлечения в жизни.

Состав участников группового этапа Лиги чемпионов, Лиги Европы и Лиги конференций расширяется до 36 команд! Нововведения заработают с сезона 2024/25.

В апреле 2021 года Реал Мадрид, Барселона и другие топ-клубы Европы самовольно объявили о создании Суперлиги. Тогда тот мятеж быстро подавил УЕФА, пообещав в ближайшем будущем реформировать структуру еврокубков и сделать их более конкурентными.

И вот, на прошлой неделе, Александр Чеферин и компания провели заседание в Вене, где приняли революционное решение. Начиная с 2024 года, в основной сетке еврокубков будет на четыре команды больше, чем сейчас. Соответственно нынешний формат с восемью группами исчерпает себя.

 

 

Что же предлагают чиновники? Сделать единую турнирную таблицу для 36 клубов. Обязать их отыграть восемь матчей группового этапа вместо нынешних шести. Перед каждым новым раундом проводить жеребьевку и сводить между собой коллективы с похожим турнирным статусом. В итоге восемь клубов автоматически отбираются в 1/8 финала, а места с девятого по двадцать четвертое проводят стыки. 

Такая система называется швейцарской, или шахматной. Обычно применяется в тех же шахматах для искусственного увеличения конкуренции. В командных видах спорта подобного мы еще не видели. Вот такой компромиссный вариант между узким кругом избранных (Суперлигой) и классическими еврокубками образца двадцать первого века. 

Кому же пойдут на пользу эти изменения. Во-первых, УЕФА, которая увеличит свой доход за счет дополнительных матчей. Во-вторых, людям, слабо разбирающимся в футболе. Они будут рады увидеть больше игр калибра Реал Мадрид — Бавария или Ливерпуль — Барселона, не задумываясь о регламентных нормах.

 

 

А вот профессиональные футболисты вряд ли одобряют расширение еврокубков из-за двух дополнительных матчей посреди недели. Не секрет, что календарь топовых чемпионатов Европы излишне перегружен, что повышает травматичность игроков и вынуждает тренеров все чаще прибегать к ротации. Нередко в ущерб результату. На плотный график неоднократно жаловались Гвардиола, Клопп и другие наставники клубов АПЛ. Не особо обрадуются болельщики, заранее планирующие выезд. Ведь если сейчас календарь группового этапа формируется на три месяца вперед, то внезапные жеребьевки застанут врасплох не одну тысячу фанатов. Особенно это касается любителей лоукост-перелетов.

Как видим, футбол пытается идти нога в ногу со временем. Но приживется ли новый формат еврокубков — еще тот вопрос. Очень сомневаюсь, что дополнительные нагрузки и конкуренция сделают спортсменов счастливее. Да и болельщики быстро устанут от переизбытка топ-матчей.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о