Пути Клоппа и Мане расходятся?

Аватар
Уже в младшей школе умел отличать офсайд от инсайда и аут от углового. В подростковом возрасте изучил основные тенденции топ-чемпионатов. А в студенческие годы открыл для себя мир ставок и решил следовать в этом направлении. Отучившись на историческом факультете престижного киевского университета, я неплохо прокачал свои аналитические способности и готов применять их на практике в виде прогнозов на футбол. Обширное знание предмета и интуиция также помогают извлекать неплохие дивиденды из моего главного увлечения в жизни.

Форвард Ливерпуля Садио Мане близок к уходу из клуба. Услугами сенегальца, контракт которого истекает в 2023 году, заинтересованы Барселона и Бавария.

За шесть полноценных сезонов в Ливерпуле Садио Мане превратился в одного из сильнейших форвардов планеты. Он годами формировал ударное трио мерсисайдцев, куда помимо сенегальца ранее входили Мохаммед Салах и Роберто Фирмино. А сейчас бразильца понемногу вытесняют Жота и Луис Диас. Плюс на подстраховке есть Дивок Ориги. Усилиями Мане Ливерпуль впервые за 30 лет победил в Премьер-лиге, а также четырежды выходил в финалы еврокубков.

Да, Садио является ключевым элементом в построениях Клоппа, однако он до сих пор не взял флаг лидерства в свои руки. Как ни крути, но Салах и забивает чаще, и ассистирует, и действует более зрелищно. И берет больше индивидуальных трофеев. Вряд ли 30-летний Мане доволен такими раскладами. Неудивительно, что сенегалец не спешит продлевать контракт с Ливерпулем и решительно задумывается о смене обстановки.

 

 

Прямо сейчас мерсисайдцам рекомендуется продать недовольного форварда, чтобы через год не отпустить его бесплатно. Да и не факт, что в 2023-м Мане будет таким же полезным, как сейчас — с возрастом его скоростные качества и техника заметно упадут. После недавнего продления контракта Юрген Клопп останется у руля Красных как минимум до 2026 года, а в его обойме еще есть такие персонажи, как молодые Луис Диас и Диогу Жота. Я думаю, что немецкий тренер сделает курс на омоложение коллектива, а значит опытный Мане явно не вписывается в эту концепцию.

Отмечу, что сенегалец уже контактировал со скаутами Баварии и Барселоны, которые совсем не против его заполучить. Форвард считает, что в этих клубах у него больше шансов завоевать Золотой мяч. Хотя здесь он ошибается — сегодняшний Ливерпуль входит в тройку сильнейших клубов мира и является образцом слаженной игры. Тогда как у Блаугранас наметились серьезные финансовые проблемы. Да и обладателей Золотого мяча из Баварии в двадцать первом веке еще не было.

 

 

 

Но полностью отбрасывать варианты с трансфером Мане я бы не стал. Сенегалец провел шесть продуктивных лет на Энфилде. Быть может, пора ему сменить клуб? В Барселоне он точно станет одним из лидеров строящейся заново команды. Да и с главным тренером каталонцев Хави 30-летнего форварда связывают теплые чувства. Не затеряется Садио и в Мюнхене. Его скорость и опыт придутся ко двору в такой интенсивной и атлетичной лиге, как немецкая.

Удовлетворить денежные аппетиты Мане могут и другие гранды европейского футбола. Никогда не стоит сбрасывать со счетов мадридский Реал, который вечно ищет звездных форвардов. А в Ювентусе отлично адаптируются игроки категории “слегка за тридцать”. Вряд ли мы увидим сенегальца в другом коллективе английской Премьер-лиги. Чисто из-за уважения к Ливерпулю и Клоппу Садио не пойдет на такой шаг. А значит Мане отправится в другую страну в погоне за славой, новыми трофеями и желанием выйти из зоны комфорта.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о