Ливерпуль берет еще один трофей!

Аватар
Уже в младшей школе умел отличать офсайд от инсайда и аут от углового. В подростковом возрасте изучил основные тенденции топ-чемпионатов. А в студенческие годы открыл для себя мир ставок и решил следовать в этом направлении. Отучившись на историческом факультете престижного киевского университета, я неплохо прокачал свои аналитические способности и готов применять их на практике в виде прогнозов на футбол. Обширное знание предмета и интуиция также помогают извлекать неплохие дивиденды из моего главного увлечения в жизни.

В финале юбилейного, 150-го розыгрыша Кубка Англии Ливерпуль оказался сильнее Челси. Победу Красные оформили в серии пенальти.

Это второй трофей подопечных Клоппа в сезоне 2021/22. Первым был Кубок лиги. Примечательно, что и тогда мерсисайдцы сломили сопротивление Челси. И сценарии тех игр были похожи. 0:0 в основное время и серия пенальти. Тогда Ливерпуль перестрелял лондонцев со счетом 11:10, а сейчас получилось 6:5.

Дебют этого матча на Уэмбли предсказуемо остался за мерсисайдским коллективом. Он привычно много атаковал и бил по воротам, но без особого результата. Челси ответил неточными.выстрелами Кристиана Пулишича и Мейсона Маунта. Первая половина встречи немного затянулась из-за медицинских пауз. К сожалению, Ливерпуль внепланово заменил Мохамеда Салаха. Насколько вылетел египтянин — пока неизвестно. Тревожная новость в преддверии финала Лиги чемпионов.

 

 

Во втором тайме Челси выравнял игру. Команды продолжили отвечать атакой на атаку. Особенно усердствовали Маркос Алонсо в лондонцев и Луис Диас в ливерпульцев. Еще было попадание в штангу от Энди Робертсона. А вот вратари откровенно скучали — за весь матч Ливерпуль и Челси нанесли всего четыре удара в створ на двоих. Хотя нельзя сказать, что счет 0:0 был по игре. Здесь больше подошла боевая ничья 1:1.

Дополнительное время подопечные Томаса Тухеля и Юргена Клоппа провели предельно осторожно. Челси подал больше угловых, а Хаким Зиеш тщетно выпрашивал пенальти после элементарных игровых столкновений. Его мечта воплотилась в реальность спустя некоторое время, когда 120 минут основного и дополнительного времени не определили победителя.

Маркос Алонсо и Джеймс Милнер реализовали первые удары в серии пенальти. Вторым у лондонцев бил Сесар Аспиликуэта, но его выстрел пришелся в штангу. При счете 4:4 шанс завершить перестрелку был у Садио Мане. В итоге сенегалец не справился с нервами — помешал его соотечественник и по совместительству голкипер Челси Эдуар Менди. А главным антигероем послематчевой лотереи стал Мейсон Маунт. Его бесхитростный удар в правый угол ворот блестяще парировал Алиссон Беккер. После чего Костас Цимикас принес победу Ливерпулю.

 

 

Таким образом коллектив из Энфилда завоевал восьмой Кубок Англии в истории и продолжил свое триумфальное шествие по сезону. Теоретически Красные могут взять еще два трофея. В Премьер-лиге они идут вторыми и отстают от лидирующего Манчестера Сити на три очка за два тура до окончания кампании. А в финале Лиги чемпионов на подопечных Клоппа ждет мадридский Реал. Для того, чтобы превратить отличный сезон в фантастический, ливерпульцам еще придется попотеть.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о