Эра футбольных агентов закончилась?

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

Де Врей отсудил 5 миллионов евро у футбольного агентства, которая скрыла от футболиста условия сделки. 

Трансфер голландца в Миланский Интер произошел в 2018 году из Лацио. Переходом игрока занималось агентство Sports Entertainment Group (SEG), представляющее интересы спортсмена. Компания, в обход Стефану, провернула ряд договоренностей, о которых не сообщила своему подопечному. Кроме комиссионных в 7,5 миллионов от сделки, амстердамская фирма должна была еще получить 2 миллиона евро. Вдобавок, в контракте была опция, по которой SEG получит 7,5% от перепродажи защитника. Также, ради больших комиссионных, новичку Интера была урезана зарплата. Сам же Де Врей о таких деталях соглашения не знал. 

Таких, как Райола и компания, давно пора ставить на место. Футбольные агенты имеют неоправданно высокое влияние в мире спорта. В погоне за прибылью, околофутбольные товарищи бездумно перепродают свои активы в клубы, которые готовы щедро платить. А в придачу к таким менеджерам добавились ещё родители и  друзья футболистов, которые тоже начали тянуть деньги с клубов.

Например, при трансфере Мбаппе в ПСЖ, руководство парижан заплатило семье француза порядка 10 миллионов евро за переход игрока. Аппетиты агентов растут, а к сделкам добавляются новые заинтересованные лица. Стоимость трансферов растет, а прибыль нет. И с этим надо что-то делать.

УЕФА всячески пытается урегулировать этот вопрос. После того, как в 2021 году сумма агентских отчислений достигла отметки в 550 миллионов евро, футбольная организация ввела потолок комиссионных, который не должен превышать 10% от суммы трансфера. Такой же лимит установлен и на откат агентам от своих футболистов, которая не должна быть не больше 3% от зарплаты игрока и различных бонусов, вложенных в контракт. 

История с Де Вреем — это маленькая, но важная победа над агентским беспределом. Надеюсь, что в будущем, переходы игроков в новые клубы будут иметь исключительно игровой мотив карьерного роста, а не очередную погоню за легкой наживой, домами и дорогими спорткарами.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о