Дискредитация награды? Месси взял 7 Золотой мяч!

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

Лионель Месси выиграл седьмой Золотой мяч в своей карьере, обойдя на последнем рубеже Роберта Левандовски.

После того, как в прошлом году церемония награждения Золотого мяча от France Football не проводилась, в этом году все были в замешательстве, какими критериями будет руководствоваться журнал при выборе победителя. Вариантов было немного, после локдауна в 2020 году во всю феерил Роберт Левандовски. Он взял вместе с Баварией трэбл и затем выиграл Золотую бутсу. Но награда все равно досталась Лионелю Месси за победную Копа Америку в 2021 году.

Даже с учетом победы Месси в континентальном первенстве, сложно оценить его вклад именно  в клубном футболе за этот период. Последний год в Барселоне был для аргентинца настоящей бестрофейной каторгой, связанной больше с закулисными проблемами клуба. Плюс переход в ПСЖ получился смазанным и за три месяца он толком не проявил себя. Поэтому, даже если не смотреть на награду сквозь призму прошлого сезона, все равно закрадываются вопросы к присуждению победы именно Месси.

В своей речи форвард ПСЖ не забыл упомянуть польского коллегу и отдал ему дань уважения:

«Я бы хотел отдельно упомянуть Роберта Левандовского. Конкурировать с тобой – большая честь. Все знают, что в прошлом году ты был победителем. Думаю, France Football должен вручить тебе Золотой мяч за 2020 год. Ты заслужил его. Он должен стоять у тебя дома», – сказал Месси со сцены.

И действительно, для французского журнала было бы куда престижнее, отдай они второй мяч на этой церемонии Роберту. Этим они в прямом смысле убили бы двух зайцев одним выстрелом и закрыли бы гештальт несправедливости насчет отсутствия награды у Хави, Иньесты, Роббена и Снейдера. А так у Левандовски лишь второсортный утешительный приз лучшего нападающего года.

Но могли ли France Football присудить Золотой мяч кому-то другому? Когда на горизонте маячит возможность дать статуэтку с историей игроку французского клуба, чего прежде не было тридцать лет, они бы ее не упустили. К тому же теперь журнал получил дополнительные обсуждения и их имя еще долго будет на слуху.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о