Чем Рангник поможет МЮ?

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

Манчестер Юнайтед назначил Ральфа Рангника главным тренером до конца года, после чего он станет консультантом клуба.

Ральф Рангник – тренер и функционер, заработавший себе репутацию, в первую очередь, в Германии. Потрудившись в клубах низших дивизионов, он дослужился до работы в Бундеслиге, а затем и в консорциуме Ред Булла. Сперва он поработал в Зальцбурге, после чего семь лет был спортивным директором РБ Лейпциг и возглавлял главную команду две каденции (с 2015 по 2016 год и с 2018 по 2019). Потом он уехал развивать проекты компании в Нью-Йорк и Сан-Паулу, а последним местом работы немца был московский Локомотив.

Благодаря педантичному и поступательному подходу все команды, с которыми был связан Рангник, отмечались высоким прессингом, особенно в финальной трети поля. Его Лейпциг был второй командой в Германии по этому показателю и лидировал в отборах, успешном прессинге, возврате владения, наименьшем количестве пропущенных голов и ошибках соперника, приводящих к ударам.

Нынешний МЮ по всем этим критериям находится на дне, занимая места с 17 по 20 в АПЛ. Поэтому для меня такой виток развития не кажется случайным. Ральфа выдернули из Локомотива, где он за 9 месяцев не успел дать предметных результатов, но дал удочку, с помощью которой те, кто остался, должны ловить рыбу.

Но как это ложится на современный МЮ? Как по мне, это самая лучшая идея руководства клуба за последнее время. Они не стали искать кризис-менеджера, способного здесь и сейчас навести порядок. Они позвали стратега, который полгода потренирует команду, изучит каждый кирпичик Олд-Траффорд и все механизмы работы клуба, а потом уйдет в консультанты и будет наблюдать за командой сверху, видя картину полностью.

Другое дело, кого Юнайтед позовет после Рангника? Если это будет тренер под стать Конте или Моуриньо – будут проблемы, поскольку такие тренеры берут на себя и обязанности тренера, и обязанности менеджера. И в данном случае приход Маурисио Почеттино будет как нельзя кстати. Ему не нужно будет нянчится с футболистами, как происходит сейчас в ПСЖ. Все его обязанности будут заключаться только вокруг футбольных аспектов. Если у боссов Красных Дьяволов действительно такой план – им нужно только похлопать.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о