Сити переиграл ПСЖ!

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

В центральном матче пятого тура группового этапа Лиги чемпионов Манчестер Сити обыграл дома ПСЖ 2:1.

Перед главным матчем группового этапа у Гвардиолы была одна большая проблема: кем заменить Де Брюйне? Бельгиец слег с коронавирусом, из-за чего испанскому тренеру пришлось едва ли не впервые выпустить Александра Зинченко в центр поля, где он стабильно играет в составе сборной Украины.

У ПСЖ не было больших кадровых потерь кроме Марко Верратти. Поэтому гости, хоть и выглядели нестабильно по ходу сезона, но предварительно смотрелись на Этихаде явно не аутсайдерами.

С первых минут хозяева пошли в атаку и начали высоко прессинговать своих визами. Основная доля атак Горожан приходилась на правый фланг, где располагались Марез и Уокер. Вместе им удавалось проходить в штрафную площадку и обострять, но Ашраф Хакими постоянно спасал ворота Кейлора Наваса и не давал подопечным Гвардиолы открыть счет.

Левый фланг атаки Сити был заметно слабее. У Зинченка хватало брака, он часто выбирал неправильную позицию и потуги Манчестер Сити на то, чтобы забрать мяч к себе разбивались. Проблема в том, что из-за отсутствия Верратти гости не могли долго держать мяч у себя. Линия атаки была отрезана в первой половине первого тайма от полузащиты ПСЖ и вся надежда была на удачные средние и длинные передачи на ход.

Во второй половине матча парни Маурисио Почеттино продолжили играть на контратаках. На 50-ой минуте одна из них прошла идеально, поскольку хавбеки Горожан проспали вернуться вовремя назад. Из-за этого Месси удалось прострелить с фланга, мяч отрикошетил на Мбаппе и француз открыл счет.

Реакция Гвардиолы была мгновенной – он заменил Зинченко и усилил атаку, выпустив Габриэла Жезуса. Любопытно, что это была первая и последняя замена испанца в матче. Но на игру она повлияла максимально. Жезус помог партнерам усилить прессинг на оборону ПСЖ и количественно насытить зоны завершения. Спустя девять минут после выхода бразилец отдал голевую передачу на Стерлинга, а на 76-ой минуте забил гол с паса Бернарду Силвы в чужой штрафной площадке.

Ужасная игра ПСЖ на подборе и в обороне, когда Кимпембе с Маркиньосом не сближались с оппонентами стали причиной поражения. Будь на поле Верратти, я уверен, что им было бы проще. А так – Манчестер Сити бронирует за собой первую строчку в группе А и может надеяться на хороший жребий. ПСЖ стоит задуматься о будущем, в том числе и насчет Почеттино. Ведь победа в следующем туре над Брюгге и уход на позитивной ноте будет лучшим способом распрощаться с наставником.