Челси отомстил Ювентусу!

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

Лондонский Челси в пятом туре группового этапа Лиги чемпионов разбил Ювентус 4:0 и возглавил группу Н.

Ювентус до сих пор проблемно входит в сезон. Трудности с попаданием в первую четверку Серии А в этот раз подтвердились результатом в Лиге чемпионов. Победа в Турине для хозяев не выглядела убедительной, поэтому Челси явно хотел взять реванш, что у них в итоге и получилось.

Изначально кардинальных изменений в составах команд не было. Единственное, что бросалось в глаза – отсутствие лидеров атаки у обеих коллективов. Челси вышел на поле без Лукаку и Вернера, а у Ювентуса не было Пауло Дибалы.

С первых минут лондонцы показали, что будут играть против соперника, встречая его высоко. Уже на второй минуте Нголо Канте протащил мяч в чужую штрафную, но на подборе не хватило игроков в синей форме. Хозяева продолжали давить за счет насыщения флангов атаки и постоянным продвижением мяча.

Когда гости отнимали мяч, то не могли противодействовать активности парней Томаса Тухеля. Зиеш, Хадсон-Одои и Пулишич сходу опускались ниже и помогали партнерам. Поэтому ни о каком контроле со стороны туринцев речь не шла. Единственный способ, благодаря которому они выбегали в атаку на чужую половину поля был Хуан Куадрадо, который в паре с Уэстоном Маккени протаскивали мяч. У Челси же мяч тащил не только вездесущий Канте, но и Рюдигер, который неслабо помогал атаке.

Тем не менее хозяева открыли счет с очередного углового, благодаря скидке от того же Рюдигера на Чалобу, который без шансов прошил Щенсны. Оборона и опорная зона Синих наглухо закрыла самого креативного игрока Аллегри Федерико Кьезу, поэтому шансов на опасные моменты не было. Единственный действительно стоящий эпизод случился, когда Мората отклеился от защитников и перебрасывал Менди, но Тьяго Силва успел выбить мяч, пока тот не перелетел линию ворот.

Как бы это странно не было, но даже травма Канте не повлияла на ход поединка, что говорит о беспомощности современного Ювентуса и отсутствию креатива в атаке. Челси же вышел на второй тайм и в первые 15 минут окончательно прихлопнул гостей с помощью голов Джеймса и Хадсона-Одои. Гол последнего так и вовсе стал издевательством обороны гостей и поставил точку в матче уже на 58 минуте.

Четвертый гол Вернера после того, как Маккени улетел от мяча без сопротивления – вишенка на торте, олицетворяющая проблемы нынешней Старой Синьоры. Без системной перестройки итальянскому гранду не удастся вернуться на прежний уровень той команды, которая за три года дважды играла в финале Лиги чемпионов.