Хави вернулся! Но надолго ли?

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

Хави стал новым главным тренером каталонской Барселоны в самый неподходящий момент для этого.

Эпопея с возвращением Хави в Барселону завершилась. Он официально вернулся и стал главным тренером. Но действительно ли это то, что так нужно клубу прямо сейчас?

За последнее время в СМИ мелькало много разных моделей того, как Барселоне стоило поступить. Одни эксперты говорили, что в клуб нужно было звать Бьелсу, который снова научил бы бежать футболистов и не церемонился бы с ними. Он либо вернул бы дух сражения на Камп Ноу, либо окончательно бы уничтожил команду и ушел спустя пару месяцев.

Но Барса продолжила идти по пути наименьшего сопротивления. В клубе понимали, что сейчас мало кто заинтересован разгребать авгиевы конюшни кроме воспитанников, которым сине-гранатовые цвета впились в ДНК. Поэтому акцент был сделан на Хави. Президент Барселоны Жоан Лапорта даже не удосужился лететь в Катар, чтобы вести переговоры о трансфере тренера. Все вопросы решал сам Хави и он же заплатил неустойку в 5 миллионов евро за разрыв контракта, поскольку Барса не могла этого сделать. На них висят непогашенные компенсации Кике Сетьену и Рональду Куману.

После своего назначения Хави опубликовал пост в Инстаграме:

«…Я знаю, что возвращаюсь в клуб в сложный момент, но принимаю этот вызов с большими надеждами. Я буду работать и бороться, чтобы оказаться в том месте, которого мы заслуживаем.

Спасибо за доверие, Барселона. Я благодарен всем фанатам, которые считали, что я должен взять на себя такую важную роль. История продолжается…» – написал Хави.

С одной стороны, Хави понять легко. Это его родной клуб, которому он посвятил почти всю жизнь и ему не нравится видеть, как альма-матер лихорадит. Он готов идти туда в любой момент, чтобы хоть как-то помочь. С другой стороны, сейчас явно не та ситуация, чтобы начинать свое шествие в европейском гранде.

Мы уже видели недавно плохие примеры с Тьерри Анри в Монако, или с Френком Лэмпардом в Челси. Их сместили более мастеровитые наставники. То же самое может случиться и с Хави, когда Барселона выйдет из кризиса, а результаты не будут внушать доверия и они смогут пригласить хорошего менеджера. Будет очень жаль смотреть на эту историю глазами Хави, но это его выбор, и он его сделал.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о