Атлетико не учится на ошибках!

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

Мадридский Атлетико в четвертом туре группового этапа Лиги чемпионов снова уступил Ливерпулю и решит свою судьбу в последних двух матчах.

Команда Юргена Клоппа претерпела изменения к предстоящему четвертому туру. Красные не досчитались Наби Кейта, Джеймса Милнера и Кертиса Джонса. К тому же немецкий тренер решил дать отдохнуть Энди Робертсону и выпустил на левый фланг обороны Цимикаса. В центре поля сыграли Окслейд-Чемберлен, Фабиньо и Хендерсон, а на острие – Салах, Жота и Мане.

У Атлетико изменений было немного. В старте отсутствовал Кондогбия с Лемаром из-за травмы, а Гризманн пропускал матч благодаря удалению в предыдущем матче на Ванда Метрополитано. Поэтому на «родной» Энфилд с первых минут вернулся Луис Суарес. И сразу отмечу, что это очень сильно ударило по перспективе Атлетико в высоком прессинге. Уругваец не дорабатывал, поэтому средний блок был основной зоной, где Матрасники пытались отобрать мяч.

Ливерпуль со старта показывал, кто хозяин на Энфилде. Прессинг у чужой штрафной начал приводить к опасным моментам. Очередной отбор на правом фланге привел к навесу от Трента Александра-Арнольда, который, без сопротивления замкнул Жота. Фелипе не уследил за португальцем.

Спустя восемь минут бразилец помог Ливерпулю удвоить преимущество. Мане накрутил весь центр поля гостей, через Хендерсона отыгрался с Трентом и продавил Филипе, замкнув вторую голевую передачу англичанина. Последним штрихом в ужасном бенефисе защитника стало удаление уже на 36-й минуте, когда он шипами влетел в голеностоп, убегающему в контратаку Мане.

Несмотря на удаление, Симеоне не стал сохранять структуру игры. Он никого не заменил и продолжал надеяться на чудо и провокации от своих футболистов. Но подобного не случилось, Ливерпуль уверенно доиграл первый тайм.

 

Во второй половине матча Красные сразу пошли вперед, чтобы сразу прибить надежды Индейцев на камбэк. И уже на 48-й минуте Жота оформил дубль, но залез в офсайд. Шквал атак хозяев не привел к голу, зато на 57-й минуте отличился Суарес. Но из-за того-же злополучного офсайда у Атлетико не получилось сократить преимущество. С таким счетом матч и закончился.

В целом, Атлетико будто скопировал и вставил поведение игроков и настрой из матча в Мадриде на игру в Ливерпуле. Если в первом поединке проблемы создавали Кондогбия и Эрмосо, то вчера хватило одного Филипе.

Это ли тот Атлетико, который нахваливали последние годы? Тот Атлетико, который стал больше прессинговать и контролировать игру? Нет, они вынуждены так делать, поскольку понимают свои жуткие проблемы в обороне. Современный Атлетико – это Манчестер Юнайтед, неспособный играть первым номером и адекватно обороняться. Как бы не хвалили Симеоне за трансформацию команды, но это лишь вынужденная мера, а не гений тренера.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о