Роналду спасает Сульшера!

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

В четвертом туре группового этапа Лиги чемпионов Манчестер Юнайтед выцарапал ничью на выезде у Аталанты.

После первого поединка между этими командами прошло две недели. За это время Юнайтед сильно потрепало. Разгром от Ливерпуля, уверенная победа над Тоттенхэмом и существенный риск увольнения Оле-Гуннара Сульшера. Но после неудачного старта с Аталантой на Олд Траффорд и ужасного всего матча с мерсисайдцами норвежец решил поменять расстановку и тактику, перейдя с 4-2-3-1 на 3-5-2. В такой расстановке он выпустил своих парней и в Бергамо.

Гасперини ни составом, ни расстановкой особо не удивил. Все те же 3-4-2-1, высокий прессинг и насыщение зон завершения. Благодаря последним двум пунктам им и удалось вскрыть, казалось бы, массивную оборону Юнайтед всего за 12 минут. Заброс на Сапату, колумбиец сбрасывает во второй темп на Иличича, словенца никто не закрывает, а все защитники пролетают во вратарскую.

У Юнайтед не получалось использовать самую сильную сторону в схеме 3-5-2 – фланги. Ведь Шоу и Ван-Биссаке ничем не уступали Дзаппакоста и Меле соответственно. На 38-й минуте травму получает Варан, что вынуждает Сульшера выпустить Гринвуда и перейти на старую схему в 4 защитника.

И тут было понятно, что пространства в обороне гостей будет еще больше. Но правды ради, футболисты в красном поняли, что им нужно больше работать в атаку и прессинговать. Как итог – Роналду сравнивает счет после шикарной комбинации в штрафной площадке соперника в стиле лондонского Арсенала времен нулевых.

На второй тайм Гасперини заменил Пашалича и выпустил Джимсити, чтобы не терять в высоком прессинге. Уже спустя 10 минут это дало плоды. Хоть Юнайтед неплохо поджал Аталанту, но отсутствие прессинга в центре поля и ужасная подстраховка от Харри Магуайра позволили Паломино вывести Сапату один на один с Де Хеа и колумбиец переиграл вратаря.

Казалось, что таким счет и останется. Это было бы справедливое завершение матча. Гасперини потом выпустил только Муриэля вместо Иличича, чтобы снова усилить прессинг на чужой половине. Сульшер пошел ва-банк и отправил на поле Матича, Кавани, Санчо и даже бедного Донни ван де Бека. Голландца, которого мариновал на скамейке второй сезон. Это была агония норвежца, ведь он не знал, что еще ему поможет, как и его 10 футболистов на поле. Все не знали, что делать, кроме Роналду.

У меня закралось ощущение, что португальцу плевать, кто тренер и что будет лучше для команды в долгосрочной перспективе. Он просто взял и ударил с 18 метров слету в угол ворот Муссо. МЮ остается на первой строчке в квартете при ужасной игре в обороне и отсутствию прессинга в центре поля. Роналду своим голом продлевает жизнь Сульшера на посту главного тренера команды, ведь результат на выезде имеется, а значит – все в порядке? Нет. Просто у Манчестера в составе есть робот, который любит ставить рекорды.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о