Очень дорогой камбэк МЮ против Аталанты

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

Манчестер Юнайтед в третьем туре группового этапа Лиги чемпионов победил Аталанту 3:2, проигрывая после первого тайма 0:2.

Больших изменений в предматчевых раскладах команд не было. Единственное – это Де Рон, игравший на позиции центрального защитника вместе с Паломино и Демиралем. Латералями у гостей выступали Меле и Дзаппакоста, а тройку атаки составили Муриэль, Иличич и Пашалич. У МЮ все было прозаично и осторожно. Мактоминей с Фредом вышли со старта, а над ними расположились Гринвуд, Рэшфорд, Фернандеш и Роналду.

С первых минут было непонятно зачем на поле нужен Фернандеш. Хозяева пытались забрасывать мяч вперед на Роналду или Рэшфорда, который оказывался на позиции страйкера из-за своей скорости. Но отсутствие короткого и среднего паса со старта матча аукнулось Юнайтед сразу же, поскольку они не могли держать мяч.

Прессинг Аталанты привел к большим зонам на флангах обороны Красных Дьяволов. Прострел Джаппакосты замкнул Пашалич, открыв счет на табло. Уже на 29 минуте Демираль после подачи Купмайнерса с углового удвоил преимущество команды Джан Пьеро Гасперини, которое продержалось до перерыва.

Аталанта сходу лишилась Демираля, которого заменил Ловато, а МЮ наконец опустил мяч на землю и начал играть в контроль, насыщая зоны завершения хавбеками. Количественные умные атаки привели к голу Рэшфорда, который, освободившись от опеки после паса Фернандеша, отправил мяч в дальний нижний угол. Но затем Юнайтед снова стал искать возможность забросить на форвардов. Не сказать, что это не давало плоды. Роналду пару раз пробивал в голкипера Аталанты Муссо, но сравнять не удавалось.

Поэтому Сульшер выпустил Погба и Кавани вместо Мактоминея и Рэшфорда соответственно, усилив атаку. Чуть позже к ним присоединился и Санчо, вышедший вместо провалившего матч Гринвуда. Но второй гол Юнайтед пришел не благодаря новым тактическим задумкам Сульшера, а благодаря индивидуальным навыкам его футболистов. Быстро разыгранный угловой дезориентировал оборону Аталанты и они забыли Харри Магуайра, к которому дошел мяч и он первым касанием сравнял счет.

Было понятно, что Бергамаски уже не зацепятся за победу и их максимум – это взять один пункт. Но энергозатратный прессинг Гасперини внес коррективы, и, уставшие защитники забыли на фланге Люка Шоу, который навесил точно на голову Роналду, выигравшего верх у Паломино. 3:2 и красивый камбэк на Олд Траффорд состоялся, но в этом кроется больше негатива для самого МЮ.

Изначально Сульшер не смог заставить своих игроков играть низом. Они пропустили дважды, надеясь на забросы. Во втором тайме ситуация изменилась на десять минут, но после гола все вернулось на круги своя. Единственное за счет чего МЮ победил – это высокое индивидуальное мастерство футболистов. Манчестеру было нужнее проиграть в этом поединке и сделать выводы. А так, они лишь убрали симптомы, но оставили болезнь нетронутой. Хотя впереди их ждут матчи с Ливерпулем, Тоттенхэмом, Аталантой и Манчестер Сити в ближайшие две недели.