Почему Атлетико проиграл сам себе?

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

Мадридский Атлетико на Ванда Метрополитано уступил Ливерпулю 2:3 в третьем туре группового этапа Лиги чемпионов.

Изначальные расстановки команд были вполне прогнозируемыми. Ливерпуль вышел с родной схемой 4-3-3, хотя в центре поля была довольно спорная троица – Милнер, Хендерсон, Кейта. Никаких дополнительных изощрений Клопп не предоставил. В это же время Диего Симеоне понадеялся на гибридную схему 4-4-2, которая при обороне трансформировалась в 5-3-2 с Янником Карраско в роли левого латераля.

В первые минуты Ливерпуль ожидаемо пошел вперед. Гости даже разыгрывали мяч с центра поля, уходя всем составом, кроме защитника и вратаря, на чужую половину. И сразу же были видны проблемы на левом фланге обороны хозяев, где Карраско лишь создавал видимость прессинга на Салахе. Уже на восьмой минуте египтянин накрутил троих защитников и воспользовался отсутствием подстраховки. Мохамед пробил в дальний нижний угол, Милнер чуть подправил мяч и дезориентировал Облака, 0:1.

Гости продолжали пользоваться зонной обороной Атлетико и тем, что все игроки защиты падали в свою штрафную, опустошая подступы к ней. Как следствие, уже Кейта приложился и послал мяч в верхний угол ворот, удвоив счет в пользу Красных.

Но радость Ливерпуля была недолгой. Сразу вылезли все проблемы команды Клоппа в этом матче. А именно – беда с высокой линией обороны и правым флангом, на котором играл Александр-Арнольд, находящийся не в самой лучшей форме. Кейта не уследил за Лемаром, дав тому пройти в штрафную и прострелить на Коке. Испанец пробил, а Гризманн подправил мяч в угол, почти как Милнер. Атлетико пошел вперед и у команды Симеоне начали появляться моменты за счет лонгболлов на своих форвардов. Гризманн сначала не реализовал выход один на один, а затем все-таки раскачал всю оборону Ливерпуля и сравнял счет уже к 34-й минуте.

Этим камбэком стала понятна разница между Клоппом и Симеоне. Эффект немца действует с начала тайма и затем команде нужен перерыв, чтобы понять мысли тренера. Игроки Эль Чоло читают его требования по ходу игры и сразу вносят коррективы. Поэтому ждать опасности от гостей до перерыва было глупо в то время, как Атлетико продолжал давить.

Во втором тайме, как мне кажется, хозяева проиграли сами себе этот матч из-за излишних эмоций. Сначала тренеры сделали пару рокировок. Хименес с невылеченным повреждением заменил Кондогбиа, а Фабиньо вышел вместо Кейта. Бразильца очень сильно не хватало, как для управления атаки, так и обороны. Но уже на 52-й минуте Гризманн упростил задачу Клоппу, врезавшись шипами в голову Роберто Фирмино. Это был первый шаг к самоуничтожению Индейцев.

Даже в меньшинстве Атлетико проводил качественные контрвыпады и имел возможность выйти вперед. Правда, это не входило в планы Марио Эрмосо. Испанец сознательно завалил в своей штрафной площадке Диогу Жоту, подарив Салаху дубль в таком важном и насыщенном матче. Спустя несколько минут главный арбитр Даниэль Зиберт мог установить паритет и назначить ответный 11-метровый в ворота Алиссона, но после просмотра ВАР изменил решение.

Удаление и привезенный на ровном месте пенальти сделали итог этого матча. Ливерпуль не смотрелся сильнее и явно уступил Атлетико по количеству опасных подходов, но результат на табло. Хозяева не совладали с эмоциями и усложнили себе задачу выхода из группы. Теперь у них с Порту по четыре пункта, а Ливерпулю до плей-офф остается всего одна победа.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о