Ливерпуль вовремя включился и одолел Милан!

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

В рамках первого тура группового этапа Лиги чемпионов Ливерпуль одолел на Энфилде Милан 3:2 и вышел на первое место группы В.

В первом туре Ливерпулю противостоял неудобный Милан, который с огромным трудом вернулся в престижнейший клубный турнир Европы. Но Красные решили сходу немного разбавить основной состав игроками, которые прежде не выходили на поле в сезоне. Так против Милана со старта появились Джо Гомес и Дивок Ориги.

Обе фигуры действовали не особо уверенно. Если старт матча вся команда Юргена Клоппа выдала максимально заряженный, то после 30 минуты наступил штиль. За это время скаузеры сумели забить гол силами Трента Александра-Арнольда и Томори, срезавшего мяч в собственные ворота. Но в том моменте невозможно не отметить игру Джордана Хендерсона, который увел из полуфланга во фланг защитника и освободил коридор своему юному соотечественнику.

После этого был нереализованный пенальти Мохамедом Салахом, который пробил максимально примитивно в левый угол на удобной высоте для голкипера. После этого Ливерпуль старался катать мяч и не особо шел в наступление, когда Милан старался использовать пространство и контратаковать. Это у них получилось под конец первого тайма. Сначала Анте Ребич пробил Алиссона, а затем уже Браим Диас вывел миланцев вперед на 44 минуте.

Перерыв был необходим Ливерпулю. В подтрибунке Юрген Клопп напомнил своим парням, как они начинали матч, и что нельзя сбрасывать обороты даже когда игра уже кажется сделанной. Так и произошло. Очередной провал в обороне Милана аукнулся гостям голом в их ворота. Салах исправился за незабитый пенальти после прорыва Арнольда по правому флангу и подключения Ориги. А затем череда замен повлияла на структуру игры Милана и победный гол в матче после стандарта оформил Джордан Хендерсон.

В целом игру Ливерпуля нельзя было назвать целостной. Она была построена от соперника, что, по сути, и подтвердил Юрген Клопп в послематчевом интервью:

«Они забили дважды перед перерывом. Но не было ощущения, что мы не сможем сделать камбэк. Было ясно, что надо немедленно вернуться к тому, с чего начали, и тогда, если честно, мы забили прекрасные голы. Оба были невероятными. Заслуженно, но было 10 минут, когда Милан почти изменил результат», – сказал Клопп.

Я убежден, что Ливерпуль вышел на матч, понимая, что нужно дать отдохнуть Ван Дейку и Мане. Красные были готовы пожертвовать двумя основными игроками во благо чемпионату, за который причитаются куда большие бонусы. Но даже при этом команда под руководством немецкого тренера смогла добиться результата, что никак не идет в плюс Милану.

Парни Стефано Пьоли выглядели слабохарактерно. Они слегка напоминали Барселону в матче с Баварией, когда встречали соперника в собственной штрафной площадке на последнем рубеже. Их рознила только реализация и наличие моментов, которые создавались на контратаках. С выходом Милнера и Тьяго Ливерпуль успокоил игру и добился желаемого результата в три пункта. Поэтому, даже не особо напрягаясь, Ливерпуль одолел дома Милан и занял первую строчку в группе В. Хотя, будь команда Пьоли опытнее и сбалансированнее – свое преимущество они бы не упустили.