Блаттер о футболе: «Я создал монстра!»

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

Бывший президент ФИФА Йозеф Блаттер – виновник возможного графика Чемпионата мира раз в два года.

Йозеф Блаттер пришел в организацию в далеком 1975 году, а спустя 13 лет стал президентом ФИФА и руководил ею до 2015 года, пока не покинул пост со скандалом о коррупции. Больной темой для швейцарца стало проведение Чемпионата мира в России в 2018 году, из-за которого он и вынужден был уйти из футбола.

В то же время, сам функционер не собирается оправдываться и гнет свою линию о необходимости делать из футбола настоящего левиафана, который был бы конкурентоспособным продуктом в бизнесе:

«Это бизнес, а бизнес – это всегда нечестная игра. В бизнесе есть спрос и предложение. И если футбол уже находится в этой системе, он не может идти против правил.

Да, я создал монстра, я должен был, но монстр играл по правилам бизнеса. Я магистр экономики, но я не смог это остановить, потому что это спрос и предложение. Это все печально, но это факт», – заявил Блаттер.

Также он приписал себе, как достижение популяризацию игры, у которой на данный момент порядка двух миллиардов поклонников, что больше, чем у любой религии, как заявил сам экс-президент ФИФА. Но в погоне за деньгами и бизнес-стратегиями, организация сходит с ума.

ФИФА продолжает лоббировать идею Арсена Венгера о проведении Чемпионата мира каждые два года. Думаю, не стоит говорить о том, что это ударит по престижу самого турнира. Отмечу только сумасшедший график для футболистов, который будет при таком нововведении. Юрген Клопп уже выразил свое мнение насчет этого:

«Мы все знаем, почему это происходит. Что бы люди ни говорили о предоставлении различным странам возможностей, в итоге все дело в деньгах.

Это нормально. Но в какой-то момент кто-то должен понять, что без футболистов – самых важных ингредиентов этой замечательной игры – мы не сможем в нее играть. Нет никого важнее игроков», – сказал немец.

Мне кажется, будь у руля ФИФА сейчас Блаттер – он бы не задумываясь внедрил бы новые правила игры, учитывая его тягу к тому, чтобы поставить знак равно между футболом и бизнесом. В это же время футбольные лиги вместе с УЕФА отказываются от такого нововведения, приводя аргументы ужасной физической нагрузки.

Добавлю только, что в таком случае аргументы ФИФА против Суперлиги потеряют свой вес. Флорентино Перес заморочится и создаст свой Чемпионат мира с континентальными кубками, тем самым устранив ФИФА из дерибана праздничного торта. И если Джанни Инфантино продолжит дело Блаттера – этого не миновать.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о