Кто станет лучшим тренером прошлого сезона?

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

УЕФА выбрала троих кандидатов, которые поборются за награду лучшего тренера прошлого сезона.

Традиционно перед жеребьевкой группового этапа Лиги чемпионов УЕФА назовет имена лучшего тренера и лучшего футболиста прошлого сезона. На данный момент стали известны имена тройки претендентов, который добились со своими командами наибольших результатов на тренерском мостике. В это число вошли Пеп Гвардиола, Роберто Манчини и Томас Тухель.

Разберем каждого тренера по порядку. Наименьше шансов, по моему мнению, у Пепа Гвардиолы. В отличии от конкурентов он выиграл два кубка, но это были Кубок Лиги и чемпионат Англии. Учитывая частоту, с которой Сити выигрывает АПЛ – это вряд ли можно назвать качественным скачком для них.

И пусть Гвардиола вывел Манчестер Сити в финал Лиги чемпионов, но поражение в финале было исключительно на его совести. Выпустить команду без единого чистого опорника, из-за чего проиграть финал ЛЧ – это не уровень, чтобы называться лучшим.

Куда больше шансов на статуэтку, по моему мнению, имеет Томас Тухель. Он принял проблемный Челси посреди сезона, но очень быстро разрулил основные трудности. С приходом немца Синие не пропускали семь матчей подряд и не проигрывали в первых десяти поединках.

Апогеем спасительного сезона для Пенсионеров стала победа в Лиге чемпионов, где команда Тухеля размеренно и постепенно выбила Атлетико, Порту, мадридский Реал и в финале одолела Манчестер Сити. Пусть в чемпионате у Челси были трудности под конец сезона, но свое четвертое место они заняли. Результат очень солидный, учитывая приход тренера в чужой коллектив посреди сезона, и он действительно может посоперничать с Роберто Манчини, но итальянец слишком поразил всех этим летом.

Пожалуй, самым серьезным аргументом в пользу победы Манчини в номинации на лучшего тренера является то, что Чемпионат Европы ранжируется повыше чем Лига чемпионов. Как минимум из-за частоты проведения турнира и непостоянства доступа к футболистам. Италия себя показала очень мастеровито. Сначала уверенные три победы на групповом этапе, победа в дополнительное время с Австрией, триумф над Бельгией в четвертьфинале, а также победы в сериях пенальти против Испании и Англии в полуфинале и финале соответственно.

Пусть большая заслуга Скуадры Адзурры в психологической устойчивости, но это было бы невозможно без слаженной работы тренерского штаба. Италия действительно преобразилась после той ужасной сборной, пропустившей Чемпионат мира 2018. И то, что она не проигрывает уже 34 матча и в шаге от мирового рекорда Бразилии и Испании, лишь подтверждает сказанное ранее. Манчини должен стать лучшим тренером прошлого сезона. На крайний случай – Тухель.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о