Уход Месси обрушил стоимость Барселоны!

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

Уход Лионеля Месси из Барселоны спровоцировал падение стоимости бренда клуба на 137 миллионов евро.

Стало известно о первых потерях Барселоны после прощальной пресс-конференции Лионеля Месси. Помимо первоначальных прогнозов о финансовых трудностях каталонцев и Ла Лиги из-за ухода главной звезды чемпионата, сейчас стало известно, сколько именно потеряет Барселона.

Консалтинговая фирма Brand Finance оценила падение стоимости бренда Барсы до 11%. В начале 2021 года ценник бренда каталонцев находился на отметке в 1,27 млрд евро. Соответственно уход Месси принесет урон клубу в 137 млн евро. Из этой суммы 77 миллионов составляют спонсорские контракты, 17 миллионов приходится на матчдэй и еще 43 миллиона – на выручку с продажи атрибутики.

С учетом зарплатного долга в 110% от выручки клуба, эти цифры показывают, насколько Барселоне придется туго в ближайшие годы. К этому можно добавить еще и травму Куна Агуэро. Аргентинец приехал на Камп Ноу играть с Месси, но его друг вынужденно покинул клуб, а сам нападающий вылетел на два с половиной месяца из-за травмы. Это говорит о том, что Барсе придется оставить Брэйтуэйта, которого они уже планировали выставить на продажу.

Как видим, даже уход Месси не особо смягчает затраты клуба. Наоборот, они увеличиваются. А если говорить об игровых перспективах – то тут также все сложно. Уже понятно, что летом никто больше не придет в Барселону и они будут играть тем набором исполнителей, что имеется.

К тому же условный Филиппе Коутиньо, Самюэль Умтити и другие игроки могут уйти, чтобы хоть как-то разгрузить зарплатную ведомость. При таких обстоятельствах спасение может прийти только от Ла Масии, которая выстрелит новыми талантами и поможет клубу удержаться на плаву, пока будут решаться финансовые вопросы.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о