Жоржиньо о шансах на Золотой мяч: «Никто не взял больше трофеев, чем я!»

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

Полузащитник лондонского Челси и сборной Италии Жоржиньо высказался о своих шансах на получение самой престижной индивидуальной награды.

Жоржиньо блистал в этом календарном году. После не самого удачного стартового отрезка в Челси пришел Томас Тухель. Жоржиньо при нем играл в паре с Канте в центре поля и оба выглядели безупречно. Настолько безупречно, что даже помогли Челси выиграть Лигу чемпионов и занять четвертое место в АПЛ.

Но все ждали, что на Чемпионате Европы именно Канте со сборной Франции утвердит свои претензии на Золотой мяч. Поэтому мало кто ожидал, что именно Жоржиньо с Италией выиграет кубок и заставит о себе говорить, как о реальном сопернике Месси в борьбе за награду. Сам же полузащитник скромно отозвался о своих шансах, заявив, что не является конкурентом для аргентинца по ряду показателей:

«Мы все живем мечтами. Но если быть честным, то, говоря о мастерстве, я осознаю, что не являюсь лучшим в мире. Количество трофеев – важный критерий, ни у кого нет такого количества титулов в этом году, как у меня.

Но как я могу сравнивать себя с Месси, Криштиану Роналду или Неймаром? У них совершенно иные характеристики. Все зависит от критериев», – сказал Жоржиньо.

На руку Месси играет его медийность и то, что он был явным лидером своей сборной в победе на Копа Америка этим летом. В Италии не было человека, на котором строилась вся игра. Хотя может это и к лучшему. Итальянцы командно уничтожали противников, заряжаясь на матчи. И если бы южноамериканский кубок проходил в другое время, то хавбек явно претендовал бы на Золотой мяч.

А так… Шансов у него крайне мало. Хотя действительно его вклад в победу Скуадры Адзурры невозможно переоценить. Он руководил действиями обороны и атаки, помогал партнерам правильно перемещаться на поле и был едва ли не играющим тренером. Выиграй Челси еще и АПЛ – то мы бы не только ставили бы их в ровне с Месси, а возможно Жоржиньо был бы и выше. Хотя не будем забывать 2010 и Уэсли Снейдера, тогда ему не помог даже требл с Интером и финал Чемпионата мира.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о