Англия пролезла в финал Евро-2020

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

Сборная Англии во втором полуфинальном матче с трудом одолела Данию 2:1 в дополнительное время и поборется с Италией за титул.

Англия в прематче выглядела явным фаворитом этой встречи. Ни одного пропущенного гола за пять матчей, уверенная игра в контроле мяча и полное понимание происходящего от игроков. В то же время создание моментов и реализация оставляли желать лучшего как минимум до стадии четвертьфинала.

Дания после провального старта на Чемпионате Европы выдала шикарные матчи против России, Уэльса и Чехии. Благодаря этому парни Хьюлманна пробились в полуфинал и взяли бронзу турнира. Но до этого мы еще доберемся.

Алая Гвардия с первых минут показала своим прессингом англичанам, что легкой прогулки им ждать не стоит. Они сражались за каждый клочок земли, играя 3-4-3, где Дольберг, Дамсгард и Брэйтуэйт кошмарили Стоунза и Магуайра, мешая им при билдапе. Но команду Трех Львов это не особо беспокоило. Из-за схемы 4-2-3-1 у парней Саутгейта было преимущество в центре поля. Филлипс и Райс помогали защитникам выйти из обороны вместе с Шоу и Уокером на флангах. Кейн пытался повторять Дани Ольмо и Альваро Морату из вчерашнего матча, оказываясь между линиями, и на флангах, что помогало в создании моментов.

Но благодаря тому, что Дания играла с большей самоотдачей, ей удавалось через Меле и Ларсена создавать моменты на контратаках. Они явно не выглядели мальчиками для битья. Прорываясь в контратаки, датчане минимум не проигрывали Англии количественно, благодаря чему несли опасность. Одна из таких атак закончилась фолом и Дамсгард пушечным выстрелом уничтожил попытки Пикфорда сохранить очередной ноль в графе пропущенных мячей. По правде говоря, Джордану не хватило пары сантиметров из-за своего начального расположения на ленточке.

Англия в атаке делала ставку на прорывы Саки и Стерлинга по флангам и входы в штрафную площадку. Схема с пятью защитниками Дании временами давала трещины, и крайние центральные защитники оставались не у дел, когда за своими визави не успевали Меле и Ларсен. Сначала Стерлинг пробил точно в живот Шмейхелю, а затем уже прострел Саки нашел ногу Кьяера в борьбе с тем же Стерлингом.

1:1 к перерыву был абсолютно закономерным результатом. Каждая команда выполняла свой план на матч исходя из сил и возможностей. Хьюлманн попытался оживить уставших игроков прессинга и выпустил Поульсена, Нергора и Васса благодаря чему чуть изменил схему команды. Теперь на острие были только Поульсен и Брэйтуэйт, которые не давали Англии разгуляться при создании атак. Но Саутгейт вернул прежнюю схему Трех Львов в пять защитников и четырех хавбеков, чем позволил своим парням не терять в созидании моментов, а Трипье с Шоу продолжали рвать бровку.

Основное время завершилось в равной борьбе, но в дополнительное время усталость датчан и высокая индивидуальное мастерство игроков Англии сыграли свою роль. Стерлинг в очередной раз прорвался в штрафную, в очередной раз упал и заработал пенальти. Не будем обсуждать легитимность точки, скажу только, что вопрос спорный. Шмейхель потащил удар Кейна, но попытка зафиксировать мяч привела к отскоку и добиванию бомбардира Тоттенхэма. Дальнейшие минуты были понятны, поскольку Англия одна из лучших сборных мира, которая умеет сушить игру.

Данию безусловно жалко. Они сражались круто и за матчем было очень интересно наблюдать. Но по-хорошему, Англия заслужила пройти дальше своей стабильной игрой. Красивой истории образца Чемпионата мира 2018 или сенсационного для Алой Гвардии Евро-1992 не получилось. Но согласитесь, финал Англия – Италия тоже смотрится неплохо.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о